Назвали Софьей: как живет девочка, найденная в коробке 7 января 2022 года под Новосибирском

Эта история в январе 2022-го прогремела на всю страну. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил наградить четверых спасших девочку подростков ведомственными наградами, а региональный Следственный комитет тем временем возбудил дело по факту покушения на убийство новорожденного. Как сообщает nsk.aif.ru, за год найти родственников девочки или же тех, кто оставил ее в мороз на улице, так и не удалось.

Назвали Софьей: как живет девочка, найденная в коробке 7 января 2022 года под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Версии о происхождении этого рождественского младенца выдвигались самые разные. Одна из них – о том, что малышку родила одна из местных жительниц; другая – что ее бросила на трассе в коробке жительница другого региона. Подтверждений ни одной из них у следствия пока нет.

Дмитрий Литвинов, отец одного из мальчиков, спасших Софью, рассказывает: они с женой привезли девочку год назад в детскую больницу № 4 имени Гераськова в Пашино. Дежурный врач вызвала реанимацию и осмотрела малышку, приняла меры, чтобы ребенок согрелся. Через какое-то время девочка перестала дрожать и порозовела.

«Мы определили возраст девочки – на момент поступления ей было около трех суток, – комментировала главврач Наталья Века. – Судя по состоянию пуповины и способу ее обработки, это были, скорее всего, домашние роды». За время нахождения в больнице никаких патологий у девочки не выявили.

Семья Литвиновых хотела удочерить малышку, но из-за порядка очередности ее определили в другую семью. Известно лишь, что приемные родители назвали девочку Софьей, что значит «мудрость».

Зато Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко поделилась тем, что девочку воспитывают добрые и отзывчивые люди. «Семья сама справляется с воспитанием ребенка, поэтому у нас нет причин вмешиваться», – отметила детский омбудсмен региона.