В Волгоградской области 1 января 2023 года на свет появились 27 детей

Медики сообщили, сколько малышей появилось на свет в первый день нового года.

В Волгоградской области 1 января 2023 года на свет появились 27 детей
© Волгоградская правда

1 января 2023 года в Волгоградской области родились 27 младенцев – 12 мальчиков и 15 девочек. В 2022 году 1 января на свет также появились 27 малышей, сообщили в обладминистрации.

Отметим, с нового года новорожденных бесплатно будут обследовать на 36 наследственных заболеваний, ранее в роддомах детей обследовали на 5 нозологий. Цель расширения генетического скрининга – профилактика тяжелых осложнений заболеваний.

Добавим, в Волгоградской области действует системная поддержка материнства и детства. Работа выстраивается в том числе благодаря нацпроекту «Демография», в рамках которого жительницы могут пройти бесплатную процедуру ЭКО. Также в регионе стартовало масштабное обновление профильных медучреждений. В 2021 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и всех действующих профильных участков. Завершить работы планируется к концу 2025 года. Дополнительные возможности для выполнения этих планов появились благодаря включению предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».