Новорожденных в Волгограде будут проверять на генетические болезни

Для профилактики тяжелых осложнений в Волгоградской области расширили генетический скрининг младенцев.

Новорожденных в Волгограде будут проверять на генетические болезни
© Волгоградская правда

С нового года малышей с первых дней жизни начинают обследовать на 36 наследственных заболеваний, ранее в роддомах детей проверяли на 5 нозологий. Для родителей все эти исследования будут бесплатными, сообщили в обладминистрации.

Часть исследований будет проводиться на базе генетической консультации Волгоградской облбольницы № 1, также тест-бланки с каплями крови детей будут направляться в Ростовский референс-центр.

Выявление малышей из групп риска с первых дней жизни позволит начать лечение с рождения с использованием эффективной терапии.

Отметим, в Волгоградской области ведется системная поддержка материнства и детства. Работа выполняется в том числе благодаря нацпроекту «Демография», в рамках которого жительницы региона могут пройти бесплатную процедуру ЭКО.

Также в регионе продолжают обновлять медучреждения. В 2021 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и всех действующих профильных участков. Завершить планы по программе намерены к концу 2025 года.