Чернышенко в рамках акции "Елка желаний" пригласил ребенка в Волгоград

МОСКВА, 4 января. /ТАСС/. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в рамках акции "Елка желаний" пригласил 13-летную Александру Панченко из Приморского края, которая хочет посетить Мамаев курган, в Волгоград, где находится этот мемориальный комплекс.

"Александра, я очень рад, что у тебя именно такое желание. Важно, что ты и многие другие ребята интересуются историей России. Будет здорово, если для тебя проведут экскурсию внутри самой скульптуры "Родина-мать", там есть возможность подняться наверх. Потом, пожалуйста, расскажи нам о своих впечатлениях", - сказал Чернышенко во время созвона с Александрой и ее мамой по видеосвязи.

По его словам, помощь в организации поездки девочки и ее мамы окажут председатель комиссии Госсовета по туризму, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Помню, когда мне было 11 лет, мы с нашей пионерской организацией тоже были на экскурсии на Мамаевом кургане. <...> Я уверен, что и Александра получит незабываемые эмоции от этого путешествия", - рассказал Чернышенко.

Мамаев курган известен памятником-ансамблем "Героям Сталинградской битвы". Главный монумент Мамаева кургана - скульптура "Родина-мать зовет!".

Всероссийская предновогодняя акция "Елка желаний" открылась в России в пятый раз. Она началась 10 ноября 2022 года и продлится до 28 февраля 2023 года.