Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей снизилась в Новосибирской области

В начале 2023 года в Новосибирской области наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Анохина.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей снизилась в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

Замминистра здравоохранения Новосибирской области проанализировала ситуацию с заболеваемостью на примере Детской городской клинической больницы №1 в Новосибирске.

По словам Татьяны Анохиной, еще в конце декабря снизилось количество обращений и вызовов на дом к детям с ОРВИ. На сегодняшний день эта тенденция сохраняется.

«В настоящее время свободным остается порядка 40% коечного фонда в тех учреждениях, где оказывается помощь детям с инфекциями респираторного тракта, всего в регионе развернуто 550 коек по данному профилю. Все детские поликлинические отделения работаю в праздничные дни также, как и взрослые — с 8 до 17 часов в штатном режиме», — отметила замминистра.

Главврач Детской городской клинической больницы №1 Евгения Аверкина добавила, что если на начало эпидсезона в больницу госпитализировали 30 детей, то сейчас показатель снизился до 18-20 детей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что рецепт командира «Веги» Андрея Панферова помог жителям Новосибирска при гриппе и ОРВИ.