2023 год в Кузбассе объявлен Годом детей

Губернатор Кузбасса

2023 год в Кузбассе объявлен Годом детей
© Большая Азия

Сергей Цивилев

объявил 2023 год в этом регионе годом детей, сообщила во вторник пресс-служба администрации правительства Кемеровской области. Для разносторонней поддержки детей в сферах образования, науки, спорта, культуры, здравоохранения и строительства разработана комплексная программа, которая затронет и детей из донбасского города-побратима Горловки.

"Дети - самое ценное, что есть в каждой семье. Они - будущее города, региона, страны и мира. Важно сейчас заложить надежную основу качественного образования, воспитания, патриотизма. Необходимо позаботиться о здоровье будущего поколения, его культурном развитии, создать условия для реализации талантов и знаний здесь, в Кузбассе. Поэтому следующий год объявлен в регионе годом детей, и особое внимание в своей работе министерства и ведомства будут уделять всесторонней поддержке детей. И не только в Кузбассе: ребята из города-побратима Прокопьевска - Горловки тоже нуждаются в нашей заботе и защите", - цитирует пресс-служба

Сергея Цивилева

.

В регионе разработали комплексную программу в сферах образования, науки, спорта, строительства, культуры, здравоохранения. Всего в Кузбассе планируется провести более 800 межрегиональных и всероссийских мероприятий, включая 150 культурных событий. Символичным стартом года детей станут II зимние международные спортивные игры "Дети Азии". В этих соревнованиях, которые пройдут с 24 февраля по 5 марта в пяти городах региона, примут участие более 1 тыс. спортсменов из разных стран.

Детям из Горловки в случае необходимости будут предоставлены места в детских садах и школах, организован отдых в лагере "Сибирская сказка". "Школьников ждут экскурсии по Кемерову и Новокузнецку, посещение достопримечательностей региона, мастер-классы и различные активности", - отметила пресс-служба.

В сфере здравоохранения особое внимание будет уделено педиатрии. "Запланирована масштабная модернизация детских отделений. Так, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется капитально отремонтировать три детских поликлиники в Новокузнецке, оснастив их реабилитационным оборудованием", - уточнили в администрации.