Молодой отец из Подмосковья нуждается в реабилитации после тяжелой травмы

Молодой отец из Подмосковья нуждается в реабилитации после тяжелой травмыЖизнь молодого мужчины – любящего мужа и папы – превратилась в ожесточенную борьбу за право снова стать самостоятельным. После неудачного прыжка в реку 30-тилетний Ислам Абдуллаев из Подмосковья оказался парализован. Но шанс все изменить есть. Курс реабилитации стоит 274 тысячи рублей. Вместе с фондом «Живой» телеканал просит зрителей не оставаться равнодушными. Помочь можно, отправив СМС или отсканировав QR-код, который отображается на экране.

Молодой отец из Подмосковья нуждается в реабилитации после тяжелой травмы
© Мир24

Ислама пока не очень хорошо слушаются руки, зато чувство юмора не изменяет. Он уже несколько месяцев упрямо пытается есть сам.

У него тяжелая травма, сломан пятый шейный позвонок. Из-за чего все тело ниже шеи практически не слушается.

На речке в Подмосковье прыгнул с берега и ударился головой об дно. Страшный хруст, резкая боль и неподвижность. Он захлебнулся бы, но друзья успели откачать.

А потом – скорая, больница, операция и почти полный паралич.

«Вроде я виду не подаю, но на самом деле тяжело принять то, что ты был молодой, красивый, сильный и в какой-то момент все перевернулось с ног на голову», – рассказал Ислам Абдуллаев.

После травмы он даже пальцем не мог пошевелить. Месяцы реабилитации в различных центрах. И вот она – маленькая победа, ощущения понемногу стали возвращаться к рукам. Правда, пока выше локтя.

«У нас есть глобальная задача – восстановление утраченных функций, есть промежуточная – улучшить кровообращение, улучшить циркуляцию крови», – пояснил массажист реабилитационного центра «Преодоление» Михаил Житков.

В реабилитационном центре «Преодоление» Ислам уже проходит второй курс. На все процедуры ездит сам в коляске с электроприводом.

Сегодня навестить его в клинике должны были жена с двумя дочками. Но дети разболелись, поэтому приходится общаться по видеосвязи.

«Если любовь есть, силы найдутся», – уверена жена Ислама Анастасия Маленкина.

Исламу нужно оплатить очередной курс реабилитации стоимостью 274 тысячи рублей. Помочь мужчине могут и телезрители «МИР 24». Для этого нужно отправить СМС со словом «Живой» и любой суммой на номер 3443 или отсканировать цифровой код на экране телевизора. Ислам мечтает, что когда-то будет гулять в парке с семьей.

«Я все-таки надеюсь, что я еще встану на ноги», – говорит он.

Продолжается и сбор средств для Андрея Озерова. У 28-летнего парня тяжелейшая травма головы. Год назад он попал в автомобильную аварию. Месяц в коме, реанимация и долгая реабилитация. Недавно только начал держать голову и есть из ложки. У него молодая жена и годовалая дочь. Один курс реабилитации стоит около 400 тысяч рублей. Телезрители собрали около 128 тысяч рублей.