В Якутии в первый день наступившего года родились 23 ребенка

Все родители новорожденных получили сертификаты на целевой капитал «Дети столетия», который продлили на пять лет, и проиндексировали с 1 января 2023 года.

В Якутии в первый день наступившего года родились 23 ребенка
© runews24.ru

Министр труда и соцразвития республики Елена Волкова сказала, что было проведено символическое мероприятие, потому что в первые дни нового года выписали маленьких якутян. 

Она добавила, что направления расходования капитала «Дети столетия» достаточно обширны: обеспечение жильем, личное подсобное хозяйство, покупка машины, а также образование. Также предусмотрен отдых родителей с ребенком. Среди нововведений – возможность открыть вклад на ребенка до 18 лет и оплатить расходы на добровольное страхование жизни и здоровья ребенка.

Замминистра здравоохранения Любовь Бурнашева подчеркнула, что республика остается лидером по рождаемости на Дальнем Востоке. Главврач ЯРКБ Николай Васильев сообщил, что все выписанные дети родились здоровыми и чувствуют себя хорошо. В 2022 году в Якутии родились 5 509 детей. В январе текущего года родились уже 82 ребенка, заключил он.