The Guardian обнаружила, что Абрамович таки сумел вывести более $4 миллиардов “детишкам на молочишко”

The Guardian обнаружила, что Абрамович таки сумел вывести более $4 миллиардов “детишкам на молочишко”
© FBM.ru

Как печально сообщает британская The Guardian, российский олигарх Роман Абрамович сумел защитить своих семерых детей от санкций Запада.

Как сообщает издание, “10 секретных оффшорных трастов, созданных в интересах Абрамовича, были быстро реорганизованы в начале февраля 2022 года, за три недели до начала СВО на Украине”.

Портал утверждает, что эти поправки сделали семерых детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, бенефициарами трастов, владеющих активами на сумму не менее 4 миллиардов долларов, хотя общая стоимость может быть намного выше. В перечень “подарков детям” могут входить элитная недвижимость и флот суперяхт, вертолетов и частных самолетов. Короче, не все российские олигархи дают себя остричь.

Эксперты по санкциям заявили, что масштабная реорганизация трастов может осложнить усилия по обеспечению соблюдения санкций против олигарха и потенциально сорвать попытки заморозить активы, которые, как ранее считалось, принадлежали металлургическому магнату.

Разоблачения, вероятно, вызовут вопросы о том, должны ли дети Абрамовича также подвергаться замораживанию активов. В отличие от членов семей некоторых ближайших советников Путина, многие семьи олигархов, попавших под санкции, избежали ограничений.

Реорганизация, по мнению экспертов, может создать проблемы для поиска активов, которые принадлежат Абрамовичу, поскольку именно они определяют, кто на самом деле владеет и контролирует многомиллиардное состояние: олигарх или его дети.

Абрамович и его дети на подробные запросы о комментариях ничего не ответили, грустно констатировали британцы..