ЧП на МЦД в Москве: ребенку зажало голову на эскалаторе

На МЦД ребенка зажало эскалатором. Как сообщает Baza, 11-летний мальчик ехал с отцом, когда на железнодорожной станции Савеловского направления «Окружная» в Москве он опустил голову на руку на эскалаторе. Голову ребенка стало затягивать под навесную конструкцию на стене. Пострадавшего с переломами освободили спасатели. Мальчик в реанимации.

ЧП на МЦД в Москве: ребенку зажало голову на эскалаторе
© BFM.RU

Следователи СК на транспорте выясняют обстоятельства происшествия. Возбуждено уголовное дело об услугах, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальная санкция этой статьи — лишение свободы на десять лет.

Согласно информации железнодорожников, ребенок пострадал из-за несоблюдения правил поведения на эскалаторе. Кто должен нести ответственность в данном случае и безопасны ли новые станции метро? Комментирует руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль:

— Я знаю и это место, и «Окружную», и большое количество новых построенных станций в Москве, которые действительно представляют опасность с точки зрения травматизма, как говорится. В советское время уделяли большее внимание безопасности и комфорту станций. Новые станции построены по принципу так называемых торговых центров, говоря простым языком. Они рассчитаны на взрослого человека, с точки зрения безопасности детей это никто не рассматривает, поэтому такие ситуации и возникают. За рубежом проходили через такую же ситуацию, к сожалению, это было лет, наверное, 15-20 назад, когда стали строить инфраструктуру, особенно в Китайской Народной Республике. Там они очень быстро сориентировались, и любые проекты проходят мониторинг с точки зрения травмоопасности, причем очень жесткий.

— Какие юридические последствия, на ваш взгляд, могут быть для метро и для родителей?

— Метрополитен является объектом, опасным для пассажиров, покупая билет метрополитена, автоматически человек покупает страховку, которая должна быть выплачена при любом травматическом случае, это сделано на основании закона защиты прав потребителей. Метрополитен должен выплачивать любые погашения страховой выплаты любых увечий, совершенных на территории метрополитена. Открывается дверь, вход метрополитена, то, что происходит внутри, — за это отвечает метрополитен. И здесь нельзя сбрасывать вину на папу, на маму, на родителей, на ребенка в том, что он нашалил, в том, что он невнимательный, и так далее. И страховые выплаты, я надеюсь, будут весомые. В любом случае здесь нужно подходить более ответственно перевозчику, я даже не сомневаюсь, что основной виноватый — это не ребенок.

Эксперт считает целесообразным организовать проверку всех строящихся и построенных новых станций на предмет выявления возможной опасности для пассажиров.