Врачи в ЛНР в 2022 году впервые стали проводить операции на сердце с извлечением осколков

ЛУГАНСК, 8 января. /ТАСС/. Кардиохирурги Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) в прошлом году впервые начали проводить операции на сердце по извлечению осколков. Об этом ТАСС в воскресенье рассказал заведующий отделением кардиохирургии ЛРКБ Роман Мирошников.

"В 2014 году мы ни одной подобной операции не делали. Мы их не видели, ни одной. Наверное, потому что в то время не настолько массово использовалась артиллерия", - сказал он.

Мирошников пояснил, что сейчас на операции попадают пациенты с осколочными ранениями сердца, почти во всех случаях извлекают осколки небольшого размера. "Поменялся характер осколков, характер ранений, поменялся характер формирующих агентов. <...> То, что у нас было из последнего, - это ранение мелкими поражающими элементами диаметром там в 2-3 мм шарообразной формы. Скорее всего, это, как говорят, кассеты "Хаймарсов" (американская реактивная система залпового огня HIMARS - прим. ТАСС)", - сказал он.

Кардиохирург рассказал, что во время одной из таких операций у военнослужащего извлекли застрявший в легочной артерии осколок. "Было ранение грудной клетки с наличием инородного тела в легочной артерии, то есть в сосуд, который отходит от сердца - правого желудочка - и несет кровь в малый круг кровообращения, то есть во все легкое. Осколок попал в легочную артерию и остался там внутри. <...> Это был военнослужащий, первичную помощь ему оказали где-то на этапах эвакуации", - сказал он.

По словам Мирошникова, эта проблема у военного была обнаружена случайно, поскольку его состояние и характер ранения не давали повода предположить ничего подобного. Сама операция прошла через две недели после диагностики, так как провести ее раньше не было возможности из-за других травм этого пациента. Операция длилась несколько часов и проходила с использованием системы искусственного кровообращения. "Для нас это норма. При таких операциях в три раза больше времени занимает подключение и отключение пациента к аппарату искусственного кровообращения и подготовка, чем сама операция", - рассказал хирург.

Операции на открытом сердце

По его словам, всего за прошлый год в Луганской республиканской клинической больнице провели порядка 25 операций на сердце, связанных с ранениями. При этом среди пациентов были не только военные, но и мирные жители.

Мирошников рассказал, что семь из этих операций были выполнены на открытом сердце. "Чтобы извлечь инородное тело и устранить последствия повреждений, необходимо сердце остановить, открыть и работать уже на так называемом сухом сердце. И операций на открытом сердце при ранении у нас было семь (с февраля по декабрь - прим. ТАСС)", - сказал он.

4 декабря прошлого года министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила ТАСС, что число пациентов в республике с тяжелыми множественными повреждениями травматического характера (политравмами) от огня Вооруженных сил Украины значительно выросло в 2022 году по сравнению с предыдущими.