Вирусолог Аграновский: после новогодних праздников эпидемия гриппа пойдет на спад

После новогодних каникул эпидемия вируса гриппа ослабит свое влияние, так как люди меньше контактируют между собой. Такой прогноз в разговоре с URA.RU дал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Вирусолог Аграновский: после новогодних праздников эпидемия гриппа пойдет на спад
© Ura.Ru

«Люди сидят по домам либо отмечают небольшими компаниями. На работу не ходят, так что это некий перерыв. Если это и повлияло, то в сторону ослабления выявляемых случаев гриппа и других ОРВИ. Это всегда так и ничего хитрого нет», — сказал Алексей Аграновский.

По словам ученого, в стране контролируемая ситуация с распространением инфекционных заболеваний. «Штатная ситуация со всем, что у нас сейчас циркулирует, включая коронавирус. Грипп колеблется. Очевидно, что сейчас будет ослабление», — заключил вирусолог.

Ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в беседе с URA.RU рассказала, что человека, болеющего гриппом, могут госпитализировать из-за развития таких осложнений, как кровохаркание, боль в грудной клетке и длительная повышенная температура. При этом эти последствия дают о себе знать только после проявления первых признаков гриппа.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в Telegram! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал URA.RU.