Бродила вдоль трассы с грудничком: брат сибирячки-автостопщицы хочет признать ее недееспособной

Напомним, что история сибирячки Натальи приобрела известность в начале января нынешнего года, когда в СМИ попала информация о женщине с 6-месячным ребенком, которая путешествовала по России автостопом. Кроме того, об этом в своем Telegram-канале рассказала уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.

Бродила вдоль трассы с грудничком: брат сибирячки-автостопщицы хочет признать ее недееспособной
© Прецедент ТВ

Живет сибирячка вдвоем с ребенком в одном из поселков Мошковского района Новосибирской области. Там у нее есть квартира, которую она приобрела в 2014 году в ипотеку. Ребенка Наталья родила в июле 2022 года.

Внимание Наталья привлекла «странным» поведением по отношению к своему ребенку, когда находилась на самарской АЗС. Сотрудники обратили внимание, что женщина ведет себя необычно, а также кормит ребенка не подходящими для его возраста продуктами, а именно шоколадом и газировкой.

Неравнодушные люди сообщили о странной женщине в поисковый отряд «ЛизаАлерт» и попросили выяснить, не ищет ли ее кто-то. Но к этому времени Наталья уже пропала с АЗС.

— Наши коллеги из «ЛизаАлерт» в Самарской области начали ее разыскивать, а мы начали искать, были ли какие-то заявления о ее пропаже. В итоге наши коллеги нашли ее в самарской больнице. Мы установили, что ранее к нам обращались по факту пропажи данной женщины, но на тот момент она не была беременной, она не была с ребенком и была полностью дееспособной, поэтому мы не занимались ее поисками, — рассказала «Прецеденту» руководитель поискового отряда в Новосибирске Алеся Яблонских.

Выяснилось, что Наталья оказалась в Самарском психоневрологическом диспансере, а младенец — в гастроэнтерологическом отделении Самарской областной детской клинической больницы имени Н. Н. Ивановой. Позже малыша перевели в дом малютки, а женщина по-прежнему находится в медучреждении.

Как рассказала «Прецеденту» соседка Натальи, Елена, та нередко кричала на ребенка и вела себя неадекватно.

— Она на него так сильно орала, что ребенок просто плакал и визжал. Она постоянно стучала по стенам, она его оскорбляла. Я писала обращение и в прокуратуру, и детскому омбудсмену. Постоянно приходили одни отписки, что у нее и ребенка все хорошо. У нас все от нее в шоке, — рассказала соседка женщины.

Кроме того, соседи уже неоднократно вызывали сотрудников опеки. По их словам, в опеке посмотрят, что квартира и ребенок чистые, и на этом всё.

Подруга Натальи, Юлия Павлова, рассказала «Прецеденту», что странности в поведении женщины она наблюдала с 2017 года.

— Она рассказывала про своего руководителя, что, дескать, он на нее постоянно смотрит как-то не так. Надумала там себе всякую любовь. Начала худеть для него – пила всякие препараты, чтобы сбить аппетит. Потом она начала нести всякую несуразицу по типу: «Ты видела, во «ВКонтакте» есть такая штука: «Музыка для тебя»? Так вот это Вова (начальник) для меня сделал, я это знаю, — утверждает Юлия.

Брат сибирячки, Сергей Китаев, вспомнил, что в 2018-ом Наталья «наглоталась таблеток».

— Ее тогда увезли в больницу, промыли желудок, а потом поместили в психиатрическую больницу. У нее есть задокументированное психическое заболевание. Потом она много раз пропадала, и мы объявляли ее в розыск при помощи отряда «ЛизаАлерт». Кроме того, у нее было уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ, когда она у себя в поселке украла 17 наименований косметики. Ее задержали. В итоге потом дело закрыли из-за истечения срока давности, — рассказал «Прецеденту» брат женщины.

Сергей Китаев еще в 2020 году подал иск в суд о признании Натальи недееспособной. Иск на данный момент еще рассматривается. Очередное заседание состоялось 11 января. Брат уверяет, что таким образом хотел оградить сестру от возможных опасностей. Теперь он переживает и за малолетнего племянника.

«Прецедент» будет следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске шестеро детей оказались в больнице с отравлением хлором после посещения бани.

Оксана ФЕДОРОВА