Врач Евдокимов рассказал, как влияет на самочувствие людей чрезмерная солнечная активность

Сотрудники Института прикладной геофизики Росгидромета зафиксировали на Солнце сильную активность. Как это может сказаться на самочувствии людей, рассказал мануальный терапевт, остеопат Александр Евдокимов.

Врач Евдокимов рассказал, как влияет на самочувствие людей чрезмерная солнечная активность
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, у метеочувствительных людей могут возникать на этой почве мигрени, головные боли, сонливость.

— Точно подвержены влиянию солнечной активности люди в возрасте старше 45 лет, потому что эластичность сосудов падает с возрастом. То же касается маленьких детей, грудничков. Они тоже реагируют сильно на эти вспышки. Кроме этого — те люди, которые имели какие-то травмы, — пояснил он в комментарии «360».

Он добавил, что в такие дни значительно возрастает риск инсультов и инфарктов. Для того, чтобы их минимизировать, нужно вести здоровый образ жизни и нормально питаться.

Ранее ученые сообщили, что вспышка класса X1.9 началась в 21:37 мск, её пик пришёлся на 21:50 9 января.Согласно данным института, эта вспышка на Солнце стала 15-й за сутки, передает RT.

Сильные вспышки на Солнце способны вызывать ухудшение самочувствия у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.