Учредитель премии для детей-инвалидов "Особенное счастье" рассказала о ее возможностях

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Участие родителей детей с инвалидностью во Всероссийской премии "Особенное счастье", которая была учреждена в 2020 году в Астрахани, помогает этой категории получить юридическую, психологическую и консультационную помощь, сообщила в среду учредитель премии Лилия Иванова.

"Это не просто награда, это не просто общественное признание, это и еще возможность узнать о той службе помощи для детей-инвалидов, которая в регионах существует. На премию не может заявиться сам родитель, опекун или попечитель. Это может сделать общественная организация, медицинская или образовательная организация, в которой ребенок с инвалидностью обучается", - сказала она на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Ивановой, прием заявок на премию открыт до 12 февраля 2023 года. Итоги четвертой Всероссийской премии "Особенное счастье" будут подведены летом в Астрахани ко Дню семьи любви и верности, который отмечается 8 июля. Премия была учреждена в Астраханской области, так как в регионе родители детей-инвалидов занимают активную гражданскую позицию и помимо воспитания своих "особенных" детей уделяют большое внимание общественной деятельности. В 2020 году, когда был дан старт проекту, в регионе насчитывалось более 4 тыс. детей с инвалидностью.

Председатель Астраханского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов Ульяна Глухова отметила, что за три года существования проекта география его участников значительно возросла.

"Так, в 2020 году награду получили 14 родителей, воспитывающие детей с инвалидностью из Астраханской области, Волгограда и республики Махачкала. В последующие годы среди номинантов появились жители Сибирского федерального округа, а также Южного федерального округа. В 2022 году лауреатами премии стали представители из новых регионов России. Всего в рамках проекта были отмечены 43 родителя или опекуна, которые воспитывают детей с инвалидностью из разных регионов России", - сообщила она.