Детский хирург из Альметьевска рассказал о  своей командировке в Лисичанск

Недавно вернувшийся домой из Лисичанска заведующий хирургическим отделением Альметьевской детской городской больницы Кирилл Булатов поделился своими впечатлениями от командировки в прямом эфире главы района Тимура Нагуманова.

Детский хирург из Альметьевска рассказал о  своей командировке в Лисичанск
© runews24.ru

В ноябре прошлого года, в рамках шефской помощи Татарстана находящимся в зоне СВО территориям, доктор уехал лечить детей Донбасса.

По его словам, на данный момент в Лисичанске, где проживают 35-40 тыс. взрослых и две тысячи детей, нет ни света, ни газа, ни воды, нет никакой инфраструктуры. Организовать прием в поликлинике не представлялось возможным. Врач начал принимать детей в четырех функционирующих школах.

Уроки в этих учебных учреждениях идут по 20 минут. Дети разных возрастов приходят в школу всего раз в неделю, получают домашнее задание и отправляются домой. В городе отсутствует связь, поэтому единственным средством массовой коммуникации является школа, а учителя – единственными помощниками приехавших докторов.

Именно они сообщали взрослым, что из Татарстана приехал детский хирург, и у родителей есть возможность привести ребенка на комплексный осмотр. И такая ситуация повторялась в течение месяца. Ежедневно в разных зданиях доктор осматривал до 85 детей.

Операции в Лисичанске пока проводить нельзя - в нем отсутствуют операционные и стационар. В настоящее время Татарстан помогает городу восстанавливать пострадавшую от обстрелов областную больницу, в связи с чем есть надежда, что к середине марта помощь лисичанским детям будет оказываться в полном объеме, сказал Кирилл Булатов.