Пособия на детей до полутора лет предложили поднять до 43 тыс. руб.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов считает, что пособия по уходу за детьми до полутора лет необходимо поднять до 28-43 тысяч рублей в месяц, то есть до двух-трех нынешних минимальных размеров оплаты труда.

Пособия на детей до полутора лет предложили поднять до 43 тыс. руб.
© penzainform.ru

Своим мнением депутат поделился в беседе с ura.ru.

«По нашим подсчетам, сделанным еще до ковида, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни, нужно минимум в два раза увеличить и прожиточный минимум, и МРОТ. А с учетом экономической ситуации последних трех лет - и в три раза. Это же касается и многих выплат гражданам. Например, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как для безработных, так и для работающих, и получающих низкую зарплату женщин - многим в итоге приходит 7-10 тысяч рублей. Очевидно, что в одиночку ни одна женщина с малышом на такие деньги не проживет. Поэтому уровень такого пособия должен быть увеличен в разы, в идеале - также до двух-трех нынешних МРОТ», - заявил депутат Госдумы.

Михаил Щапов подчеркнул: вопросы являются стратегическими. По его мнению, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, средства на эти цели необходимо изыскать.

«Тем более что в бюджете еще есть статьи, которые можно оптимизировать», - добавил он.

С 1 января 2023 года в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен на уровне 16 242 рублей.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 8 630 рублей. Максимальный его размер - не более 33 281 рублей.