Россиян предупредили о второй волне гриппа

Снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в России на 52% объясняется меньшим количеством социальных контактов в период новогодних праздников, рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. Комментируя «Ленте.ру» соответствующую статистику Роспотребнадзора, она предупредила о второй волне заболеваемости. Однако, паниковать не стоит, в России каждый год приблизительно в это же время бывает вспышка гриппа и ОРВИ. Об этом Авторадио рассказал главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков:

«В этом году немножечко более выраженная эта волна была, потому что до этого два года у нас не было гриппа, и в общем-то мы позабыли, что это такое, и иммунитет наш ослаб. Но сейчас снижается уже уровень заболеваемости и, видимо, такое общее снижение будет продолжаться, и пик прошел. Но, возможно, некоторое небольшое повышение еще, связанное еще с тем, что сейчас все-таки у нас были каникулы, и очень многие в семьях проводили время и мало на публике общались. Когда выйдут на работу и уже вышли на работу, то немного увеличится вероятность заражения, поэтому будет некоторое повышение. Но не надо драматизировать, потому что это обычная ситуация».

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что за минувшую неделю показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в России снизился на 52 процента. В службе уточнили, что общее количество заболевших составило более 580 тысяч человек.