Время запуска петард предлагают ограничить

В новогодние праздники, а также другие дни использование пиротехнических изделий на улицах хотят разрешить не позднее ноля часов 30 минут. Такой законопроект готовит член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. Об этом он рассказал «Парламентской газете».

Время запуска петард предлагают ограничить
© Парламентская газета

«Мое предложение - ограничить использование петард по времени до 00:30. Полчаса достаточно, чтобы в новогоднюю ночь выйти на улицу и взорвать петарду», — сказал депутат. Кроме того, по мнению парламентария, нужно разрешить запускать петарды только со специальных площадок. Они должны находится вдали от жилых зданий, коммуникаций, парковок и так далее.

За нарушение этих требований предлагается штрафовать. Какие именно могут быть суммы взыскания, пока не известно. «Вопрос будет обсуждаться дополнительно», — сообщил Хамзаев.

Такое предложение поддерживают и россияне, сказал депутат, ссылаясь на результаты инициированного им же опроса в соцсетях.

«83 процента опрошенных, а это около восьми тысяч человек, поддержали предложение ограничить использование пиротехники в праздники, 10-11 процентов — против, остальные предложили оставить все, как есть», — рассказал он.

10 января 2023 года неизвестный бросил петарду в мусоропровод жилого дома на Митинской улице столицы. Как пишут в комментариях пользователи сайта «Москва с огоньком» во «ВКонтакте», от взрыва пострадал ребенок. 

А в Коврове Владимирской области 9 января неизвестной засунул петарду в каркас старой лавочки на одной из улиц, снаряд взорвался, осколком от металлической ножки ранило проходившую мимо женщину. 

Сейчас использование пиротехнических изделий регламентируется постановлением кабмина от 16.09.2020 № 147. Согласно этому документу, салюты и петарды нельзя запускать:

в помещениях, зданиях и сооружениях, за исключением случаев, когда пиротехника используется как специальный сценический эффект, а здание, где проводится шоу, специально оборудовано для огненного шоу; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий; а также на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Кроме того, петарды запрещены на митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Запускать петарды в любых местах запрещено и при плохой погоде, если она не позволяет обеспечить безопасность участников мероприятия.

Также, согласно постановлению, на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь. Во время шоу зрители должны находиться с наветренной стороны.

Полностью статью читайте здесь