Новосибирский вирусолог рассказал об опасности нового штамма COVID-19 «кракен»

Как рассказал профессор вирусологии изданию «Om1.ru», как только появился «кракен», ситуация с ковидом в мире начала ухудшаться. Специалист привел в пример Соединенные штаты, где впервые обнаружили эту мутацию вируса. За пару недель количество случаев заражения увеличилось с 4% до 40%.

— Нас с каждым появлением нового варианта начинают пугать, что он ещё больше заражает и быстрее распространяется. Эти моменты сложно оценить. У «омикрона» инкубационный период короткий, куда убыстряться новому штамму, непонятно, — отметил вирусолог.

Александр Чепурнов пояснил, что на данный момент каких-то точных и уверенных сведений о новом штамме нет. По словам специалиста, процесс появления новых мутаций или комбинаций с «кракеном» пока не представляется таким страшным, как о нём говорят.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Бердске Новосибирской области крещенские купания отменили из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Редакция также писала о том, что в Новосибирске у членов одной семьи выявили COVID-19 и грипп. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области снизился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей.

Оксана ФЕДОРОВА