Турчак: отсрочка от мобилизации для отцов с тремя детьми сохраняется

Обновлено в 16:20

Турчак: отсрочка от мобилизации для отцов с тремя детьми сохраняется
© BFM.RU

Власти отменили отсрочку от мобилизации для мужчин с тремя детьми, сообщила депутат Госдумы Нина Останина со ссылкой на замглавы Совета по правам человека Ирину Киркору.

Тем не менее позднее в пятницу Андрей Турчак опроверг это заявление. Отсрочку от мобилизации для отцов троих детей сохранят, заявил секретарь генсовета «Единой России». «Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с Минобороны, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему», — подчеркнул политик.

По закону отсрочка от мобилизации предоставляется только отцам четырех детей до 16 лет или в случае, если у призываемого три ребенка до 16 и беременная жена на сроке больше 22 недель. Но после начала частичной мобилизации в России Генштаб издал директиву об отсрочках для мужчин и с тремя детьми. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов тогда назвал это «жестом доброй воли» Минобороны.

С точки зрения закона, это действительно так, говорит юрист Артем Мугунянц.

Артем Мугунянц юрист «Данная отсрочка никогда не была предусмотрена действующим законодательством, поэтому военкоматы, призывая отцов троих детей, действуют абсолютно законно. Другой вопрос, что у нас было распоряжение Генштаба и военных о том, что нежелательно брать отцов троих детей. На практике это применялось крайне редко, но если родственники мобилизованного очень сильно протестовали, жаловались губернатору, президенту, военным, тогда возможно было их вернуть в исключительных случаях. У нас по Конституции РФ правовое государство, то есть если в законе есть отсрочка, она предоставляется, если в законе нет отсрочки, она не предоставляется. Любое предоставление отсрочки отцам троих детей было изначально незаконным, и сама директива тоже незаконна и применению не подлежит. Это пожелание, рекомендация, доброе намерение, жест доброй воли, она не носила никакого письменного характера, это было просто устное разъяснение. Если бы это было оформлено хотя бы приказом, тогда можно на что-то ссылаться, но этот приказ мог быть в любой момент признан незаконным, так как он не соответствует действующему закону о мобилизации».

Сегодня военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов рассказал в интервью «Чита.ру», что Генштаб отменил введенные им же отсрочки в конце декабря.

В октябре официально указания не опубликовали, они были для служебного пользования. Видимо, отменены они были тоже без официальной публикации.

При этом замглавы Совета по правам человека Ирина Киркора объясняет, что некоторых мобилизованных по ошибке не возвращают не из-за отмены директивы, а просто потому, что это уже физически невозможно.

— Это не отсрочка, которая была предусмотрена законом, это была директива, и она была на период мобилизации. А мобилизация завершена.

— Как вы об этом узнали?

— Непосредственно от тех лиц, которые продолжают отстаивать своих мужей, призванных по мобилизации, и информацию им предоставили в военном комиссариате, дальше они мне в соцсетях эту информацию представили. Мое предположение, что, если она была отменена, то в связи с тем, что мобилизация завершена.

— Людей до сих пор пытаются вернуть?

— Единичные случаи есть, хотя большая часть мужчин возвращены.

— Директиву отменили с окончанием мобилизации, поэтому теперь уже не возвращают?

— Явно не с целью, чтобы не возвращать, это было сделано.

— А почему не возвращают этих людей?

— Потому что это физически невозможно, человек находится на передовой.

— Других успели просто, видимо, вернуть до того, как отправили в район боевых действий?

— Да.

При этом депутат Госдумы Нина Останина связывает сам факт издания директивы именно с тем, что возвращать уже находящихся в зоне специальной военной операции очень тяжело. Она добавила, что направила правительственную телеграмму в министерство обороны 30 декабря, но пока так и не получила ответа.

Уже после того как Генштаб издал в октябре директиву об отсрочке для многодетных отцов, депутаты оппозиционных партий Госдумы внесли поправки к закону о мобилизации, чтобы закрепить гарантии для граждан в основном законе. Но депутаты от «Единой России» голосовать отказались, и для рассмотрения инициативы не набрался кворум.

Из материалов Госдумы также следует, что все эти поправки рекомендовал отклонить комитет Госдумы по обороне. Business FM поговорила с главой этого комитета Андреем Картаполовым.

— Эта директива выходила для того, чтобы отрегламентировать действия военных комиссариатов в рамках частичной мобилизации. Сегодня мобилизация завершена, может быть, отмена этой директивы связана с тем, что мобилизация закончена, нет в ней необходимости. Но у меня данных, что директива отменена, нет.

— Почему директиву решили официально не опубликовывать?

— Это внутренний документ министерства обороны, почему его должны опубликовывать официально?

— Получается, людям не на что было ссылаться, если официальных документов нет?

— Все те люди, которые обращались к нам с вопросами, за разъяснением, помощью, мы всем находили возможность помочь.

— В СПЧ отмечают, что некоторых мобилизовывали, несмотря на эту директиву, и говорили, что она носит рекомендательный характер, а сослаться не на что, потому что официально она не была опубликована.

— Сколько людей, столько и мнений, везде есть разные люди, которые по-разному понимают даже очевидные вещи, исключения лишь подтверждают правила. В контакте с Минобороны работали, никаких особых проблем не возникало по исполнению этой директивы.

Накануне депутат Госдумы Виктор Соболев сказал изданию Ura.ru, что не служивших россиян старше 30 лет будут отправлять на военные сборы, «чтобы они получили военно-учетную специальность и не были пушечным мясом».

Андрей Картаполов пояснил, что это личная инициатива депутата, она не имеет связи с реальностью

— Это с реальностью никак не связано. Они, получается, хотят всех, кто старше 30, отправить на полгода в армии послужить что ли? Я сам не очень понял.

— Вы как в целом отнеслись бы к такой инициативе?

— Крайне отрицательно, у нас есть система мобилизационного резерва, у нас есть стройная система мобилизационной подготовки, у нас же в конце концов не военный коммунизм, у нас демократическая страна.

Издание «Чита.ру» в свою очередь отмечает, что ранее в судебном процессе, который начал один из незаконно мобилизованных, представитель одного из военкоматов сказал: в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба об отсрочке для многодетных отцов носят лишь рекомендательный характер.