В России могут упростить трудоустройство детей с 14 лет. Что известно о новом законопроекте

В феврале в России могут принять законопроект о трудоустройстве подростков с 14 лет. «Вечерняя Москва» разобралась, в чем суть потенциального закона и что о нем думают члены парламентских фракций и юристы.

В России могут упростить трудоустройство детей с 14 лет. Что известно о новом законопроекте
© Вечерняя Москва

Что изменится

По действующему законодательству подростки могут самостоятельно заключить трудовой договор только по достижении 16 лет. В 15-летнем возрасте требуется согласие одного из родителей, а в 14 лет еще и подтверждение органов попечительства.

Изменения, которые предложила фракция «Единой России», позволят детям 14 и 15 лет устраиваться на работу только по согласию родителя или законного представителя. Органы опеки теперь можно не привлекать. Их разрешение необходимо только тем детям, которые остались без попечения родителей и не имеют опекуна.

Согласно предлагаемым правкам, процедура получения согласия от органов опеки тоже упрощена. Получить его можно через портал «Госуслуг». Процедура занимает пять дней.

Новые нормы также допускают отмену повторного медосмотра подростков при устройстве на работу, если за несколько месяцев до этого они проходили его в детской поликлинике. Проверять работодателей на предмет нарушений тоже не планируют, если подросток сам не заявит о них специальным службам.

Инструмент или замена человеку: чем опасно развитие искусственного интеллекта

Также по новым правилам работодателя освободят от обязательного согласования расторжения трудового договора с госинспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних.

Что говорят парламентарии

Госдума разделилась на два лагеря: тех, кто поддержал поправки, и тех, кто выступил против. Среди сторонников изменений, как передают «Известия», выступила фракция «Справедливая Россия — за правду».

— Этот законопроект можно поддержать с оговоркой, что дети будут работать только во время летних каникул. Мы все так делали, зарабатывали лишнюю копеечку. Но во время учебного года нужно учиться. Новые нормы не должны пойти в ущерб учебе, — сказал зампред фракции Олег Нилов.

В свою очередь не поддержала нововведение партия КПРФ. По мнению коммуниста Николая Арефьева, во внесении поправок в действующий законопроект нет необходимости:

— Лично я не вижу в этом законопроекте никакой необходимости. У нас еще очень много безработных граждан, которые вполне могут занять все вакантные места. Не понимаю, зачем понадобился детский труд, — сказал он.

Но Арефьев добавил: если СВО будет носить затяжной характер, эти изменения можно принять.

В России предложили упростить трудоустройство подростков с 14 лет: плюсы и минусы нового законопроекта

Мнение юриста

«ВМ» обсудила целесообразность поправок с адвокатом Виталием Ульяненко. По его словам, в России и до законопроекта была возможность трудоустройства подростков, просто сама процедура была сложной.

— Касаемо вносимых изменений при трудоустройстве 14-летних необходимо выявлять цели подростка, — убежден Ульяненко.

Если это желание получить первый трудовой опыт и начать распоряжаться первыми личными доходами, то государство должно идти таким несовершеннолетним навстречу.

— Если же работать необходимо из-за неблагоприятной ситуации в семье и в связи с бедствующим положением, в этом случае стоит выяснять причины и подключать соответствующие органы исполнительной власти, — пояснил Ульяненко.

Он выразил мнение, что приоритетным для подростков является образование:

— В связи с этим разумно предоставлять рабочие места исключительно в период летних каникул.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что важно четко прописать те виды деятельности, где подросток не имеет права трудиться. Речь идет о местах работы с высокой физической нагрузкой, которая может негативно отразиться на здоровье.

— В остальном, если права подростка защищены, а бумажная волокита в трудоустройстве уменьшится, почему бы и не поработать, — заключил Ульяненко.