Онищенко призвал не паниковать из-за гриппа Б

Заместитель президента Российской академии образования, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко призвал не паниковать из-за гриппа Б.

Он осудил тех «экспертов», которые радикально высказывались на эту тему, раздувая панику.

«К счастью, это не мои коллеги и не являясь ни врачами, ни эпидемиологами почему-то взяли на себя эту миссию. Идет закономерный эпидемический процесс, он всегда был, есть и будет», — отметил Онищенко в беседе с ОСН.

Он также отметил, что эпидемиологическая ситуация в России разительно отличается от других стран.

«Россия, это не карликовая Швейцария, Франция или Германия, которые можно проехать за несколько часов. Там все начинается и заканчивается одновременно. У нас этого не бывает. У нас есть регионы, которые еще даже не достигли эпидемического уровня, а в Москве уже все прошло», — пояснил он.

Онищенко так же обратил внимание на закономерность, из-за которой если в каком-то регионе начался сезонный подъем заболеваемости, он проходит от 7 до 9 недель.

«Каждый год циркулируют несколько штаммов, есть более приоритетные, но всегда среди них есть штаммы А и Б. Они всегда есть и в четырехкомпонентных вакцинах, где есть два штамма А и два штамма Б», — указал специалист.

Эпидемиолог уточнил, что, если человек привит, у него вырабатывается иммунитет и на А и на Б-штаммы.

«Любой подъем начинается с того, что сначала лидирует А, две недели идет подъем, затем он выходит на максимальные пики, идет высокий уровень заболеваемости, а потом начинается снижение», — объяснил эксперт.

Как указал Онищенко, грипп Б начинает доминировать именно на стадии снижения.

«Я занимаюсь этим более 40 лет и по опыту скажу, что уровень заболеваемости в этот период ниже, но грипп Б всегда завершает эпидемию. При этом у гриппа Б бывает более тяжелая и вязкая клиника», — отметил врач.

Ранее он рассказал, как Россия будет бороться с омикрон-штаммом коронавируса «кракен».