Пятнадцатилетнего жителя Приморья наградили медалью за спасение ребенка

Медаль «За проявленное мужество» вручена жителю Приморью Евгению Решетникову — в конце 2022 года он был приглашен в палату регионов на ежегодную церемонию награждения участников проекта «Дети-герои», но не смог приехать в Москву из-за погодных условий.

Пятнадцатилетнего жителя Приморья наградили медалью за спасение ребенка
© Парламентская газета

15-летнего героя пригласили в Совет Федерации 16 января — награду ему вручил заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов.

IX церемония награждения детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни, состоялась в ноябре прошлого год в верхней палате российского парламента. Проект «Дети-герои» создан по инициативе заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева и успешно реализуется с 2014 года.

15-летний житель Приморского края Евгений Решетников, чьи смелые и решительные действия помогли спасти жизнь ребенка, был приглашен на это мероприятие, но погодные условия в Приморье не позволили герою прибыть в Москву.

Воробьев отметил, что сенаторы не могли оставить героя без заслуженной награды — представители региона в Совете Федерации и правительство Приморского края нашли возможность для того, чтобы отметить поступок, на примере которого, как уверен вице-спикер, "нужно воспитывать молодежь». «Поведение пятнадцатилетнего юноши — заслуга правильно воспитавших его взрослых», — подчеркнул сенатор, обращаясь к маме Евгения.

В церемонии награждения также приняла участие представитель в палате регионов от Приморского края, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Приморского края Светлана Горячева.