На Ямале впервые начали проводить круглосуточную диспансеризацию

ТАСС, 17 января. Профилактические осмотры в круглосуточном режиме впервые начали проводить в Тарко-Салинской центральной районной больнице (ЦРБ) Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Новшество введено для удобства работающего населения, чтобы беспрерывно выявлять заболевания и быстрее начинать лечение, сообщили в пресс-службе правительства региона во вторник.

"Увеличение охвата населения профосмотрами не только поможет чаще выявлять хронические болезни на ранних стадиях, но и выявлять факторы риска и предрасположенность к заболеваниям. Это позволит быстрее начать лечение, избежать осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни пуровчан", - цитирует пресс-служба главного врача Тарко-Салинской ЦРБ Евгения Евсеева с уточнением, что профосмотры в круглосуточном режиме проходят в ЯНАО впервые.

В ходе диспансеризации пациенты смогут измерить рост и вес, определить индекс массы тела, сдать кровь на анализы, сделать флюорографию и ЭКГ. Кроме этого, женщины смогут пройти маммографию, а мужчины - сдать кровь на простатический специфический антиген, это важно для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты. Результаты исследования и заключение врача можно будет получить уже на следующий день.

В пресс-службе со ссылкой на региональный департамент здравоохранения отметили, что в 2022 году медики обследовали более 144,5 тыс. человек, из которых 21% - не имеют хронических заболеваний и факторов риска их развития, а 24,5% граждан имеют факторы риска развития ожирения, высокий уровень холестерина и первично выявленную гипертонию. В ходе диспансеризации также удалось выявить порядка 1,2 тыс. случаев онкологии на ранних стадиях.