В Перми до 2025 года планируют построить реабилитационный центр для детей-инвалидов

ПЕРМЬ, 18 января. /ТАСС/. Реабилитационный центр для детей-инвалидов построят в Перми до 2025 года в рамках концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью в Прикамье. Концепцию приняли на федеральном уровне, сказал в среду глава региона Дмитрий Махонин на заседании правительства Прикамья.

"Сейчас мы одними из первых в стране принимаем такую концепцию на региональном уровне. Благодаря этому удастся объединить все профильные ведомства и некоммерческие организации, оказывающие услуги инвалидам", - сказал Махонин, отметив, что в рамках этой концепции необходимо в 2023 году начать строительство детского реабилитационного центра.

По данным Министерства социального развития Пермского края, центр планируется построить до конца 2024 года. Проект учреждения разработали совместно со специалистами Минтруда России и федерального Бюро медико-социальной экспертизы. Предполагается, что он станет типовым реабилитационным центром для всей России.

Система реабилитации, по словам министра социального развития Прикамья Павла Фокина, состоит из трех основных этапов. Первый предполагает раннее выявление и профилактику инвалидности, где в работу включены медицинские организации и службы ранней помощи. Второй этап - реабилитация в специализированных организациях здравоохранения, образования и социальной защиты. Третий этап - так называемая коммунальная реабилитация, или адаптация человека по месту жительства. "Нужно, чтобы человек, вернувшийся после реабилитации, не закрылся у себя дома, а продолжал максимально активно участвовать в жизни общества. Это новый формат нашей работы - индивидуальное сопровождение каждого. Пилотно в прошлом году мы отработали его на территории двух муниципалитетов, в Орде и Березниках. Наша задача сейчас - внедрить эту технологию в 2023 году на территории всего края. Концепция позволит нам это сделать", - рассказал Фокин.

По данным федерального реестра инвалидов, на территории Прикамья проживают более 180 тыс. жителей с инвалидностью. Из них более 9 тыс. детей и свыше 61 тыс. - жителей трудоспособного возраста. Самая многочисленная группа - пенсионеры, их более 119 тыс. человек. На предоставление услуг реабилитации в Пермском крае в 2022 году было направлено 257 млн рублей, что позволило охватить услугами реабилитации более 9 тыс. человек. Также в 2022 году в Перми открыли новый реабилитационный центр для взрослых инвалидов на 1,3 тыс. человек.