Детский сад или вуз: в 2023 году направить маткапитал на образование ребенка стало проще

Средства маткапитала с этого года проще направить на ежемесячные выплаты или образование ребенка. Получить ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств маткапитала можно с этого года на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Ранее это могли сделать только родители вторых детей.

Детский сад или вуз: в 2023 году направить маткапитал на образование ребенка стало проще
© Российская Газета

"Размер такой выплаты составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Как и прежде, выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей", - сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

С этого года выплаты сможет оформить любая семья, имеющая материнский капитал, на любого ребенка до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения. "Выплату из материнского капитала можно получать в дополнение к единому пособию", - уточнил министр.

С 2023 года материнский капитал будут индексировать на уровень фактической инфляции, в первый раз - с 1 февраля 2023, напоминает Татьяна Евдокимова, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия.

Использовать выплату из маткапитала можно в течение года или в течение нескольких месяцев. Для получения или приостановления выплаты необходимо подать заявление в Социальный фонд России. С 1 января 2023 года он занимается администрированием этих выплат.

Родители могут направить маткапитал на образование детей без подачи договора

Также с этого года семьи смогут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг. "Благодаря налаживанию межведомственного взаимодействия семьи должны будут предоставлять меньше документов", - отмечает Елена Цацура, к.с.н., старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты ИНСАП РАНХиГС.

Раньше приходилось лично приносить в отделение Пенсионного фонда копию договора. С этого года Социальный фонд России начал получать необходимые сведения напрямую от образовательных организаций. Для этого с ними было заключено больше 27 тысяч соглашений. Всего к информационному обмену присоединилось около одной тысячи вузов, трех тысяч колледжей и около 24 тысяч дошкольных учреждений, кружков и секций. Елена Цацура отмечает, что это далеко не все образовательные учреждения страны.

"Возможность использовать маткапитал на образование ребенка без предоставления копии договора зависит от наличия соглашения между организацией и Социальным фондом России. Наверное, понадобится какое-то время, чтобы все организации заключили соответствующее соглашение", - поясняет эксперт. Для того чтобы направить средства материнского капитала на образование ребенка, родителям необходимо подать заявление через портал Госуслуги и указать образовательную организацию и реквизиты договора.

Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Ирина Жандарова

Родители получили право использовать средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность с 4 августа 2022 года.

Периодически возникают инициативы о расширении использования средств маткапитала. Разрешить гражданам оплачивать аренду жилья из средств материнского капитала предложил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Соответствующее письмо направлено в Минтруд России.