Семью Сайкумовых из Нижнего Казанище посетили женщины сообщества "Сила матерей"

В селении Нижнее Казанище прошла встреча особенных женщин. И я не зря говорю особенных, ведь именно эти мамы, воспитали сыновей, преданных Родине, не пожалевших отдать за нее самое дорогое — жизнь, жены военных— делили их любовь к себе с любовью к Родине.

В гости к семье Сайкумовых из селения Нижнее Казанище приехали матери, сестры и супруги погибших военнослужащих, которые входят в сообщество «Сила матерей».

Инициатива создания сообщества принадлежит председателю ВОД «Матери России» по Махачкале Сефижат Магомедрасуловой, которая и возглавила делегацию женщин, приехавшую в Буйнакский район.

Союз к настояшему моменту насчитывает более ста женщин. «Сила матерей» организует мероприятия для матерей, жен и детей погибших.

Очередная встреча прошла по инициативе начальника отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиля Алиева, который лично знаком с семьей Сайкумовых.

Их сын Махач Сайкумов, военнослужащий, павший смертью храбрых при проведении военной спецоперации на Украине. Он посвятил свою короткую, но яркую жизнь служению Отечества. И это признак достойного сына своего народа! Махач награжден орденом «За мужество»- посмертно.

На долю семьи Сайкумовых, как и многих других семей, выпали тяжелые испытания, но, несмотря на это, эти женщины вносят свой вклад в общественную жизнь республики, своей малой родины.

Родители Расул и Хадижат, в память о своём сыне разбили фруктовый сад.

После теплой встречи дома у Сайкумовых, на которой присутствовали исполняющий обязанности Глава Буйнакского района Абидин Карчигаев, руководитель комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов, начальник Буйнакского лесничества Измулла Гаджибатыров и другие, делегация выехала в сад.

Здесь на месте фруктового сада женщины посадили ели. На участке площадью 90 соток уже высажено 200 деревьев. Пройдут годы, и деревья напитаются жизнью. Их могучие корни уйдут глубоко в землю, крона раскинется над большим садом и каждый раз эти деревья будут напоминать Дагестан, Буйнакский район– земля Героев! Мы вечно будем чтить их подвиги!