В Кирове планируют установить памятник женщинам, спасшим детей блокадного Ленинграда

ТАСС, 21 января. Памятник кировчанкам, спасшим детей блокадного Ленинграда, планируют установить в Кирове, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства Кировской области по итогам встречи губернатора региона Александра Соколова с активистами областной организации ветеранов.

"Александр Соколов поддержал идею установки памятника женщинам, спасшим детей блокадного Ленинграда", - говорится в сообщении.

Идея увековечить память о тех, кто внес свой вклад в спасение детей блокадного Ленинграда, принадлежит председателю областной организации ветеранов Александр Галицких. "На самом деле это подвиг женщин, который, казалось бы, незаметен, но десятки тысяч детей были спасены. Предлагаю объявить конкурс на разработку эскиза памятника не только для жителей области, но и для художников, скульпторов по всей стране", - цитирует пресс-служба Галицких.

Он рассказал, что только за лето 1941 года из Ленинграда в Кировскую область прибыли 22 тыс. детей, которых разместили в пионерских лагерях и при колхозах. В 1944 году, когда один из эшелонов возвращал ленинградских детей в родной город, их матери опустились перед кировчанками на колени.

"Идея очень хорошая. Думаю, вполне реально реализовать ее в течение года и установить памятник ко дню годовщины снятия блокады Ленинграда", - отметил Соколов.

Он также поддержал предложение ветеранской организации о вручении памятных подарков всем пожилым жителям Кировской области, отмечающим юбилеи - 90, 95 и 100 лет. Кроме того, в регионе планируют проводить ежегодно праздник "Ветеран года" и отмечать активных представителей ветеранского сообщества в определенных номинациях.