Дорога в школу как урок по выживанию: Петербургские родители недовольны качеством расчистки внутриквартальных территорий

В Санкт-Петербурге с приходом тепла растаял неубранный снег. Поскольку ливневая канализация оказалась не прочищена городскими службами, многие районы затопило. «Под воду» ушли дороги и тротуары, вынудив горожан надевать высокие резиновые сапоги. Особенно сложная ситуация наблюдается во дворах, которые расчищали от снега по «остаточному принципу». Дворовые территории с игровыми площадками по утрам сковывает лед, мешая детям идти в детские сады и школы, а днем затопляет, не позволяя играть. Родители Петербурга обсуждают проблему в социальных сетях, выкладывая кадры затопленных горок и качелей.

Дорога в школу как урок по выживанию: Петербургские родители недовольны качеством расчистки внутриквартальных территорий
© runews24.ru

«Весь двор - сплошной каток. Дойти в сад и в школу становится уроком по выживанию» - пишет Анна, отмечая, что платит за уборку 900 рублей в месяц, хотя во дворе «и на два рубля не убрано». 

Горожане задаются вопросом, почему при строительстве новых кварталов не всегда предусмотрена дренажная система, выводящая излишки воды.  

«Видимо, о дренаже уже давно забыли, или экономят. Особенно это касается новостроек», - отмечают петербуржцы.  

С 1 января в Санкт-Петербурге стартовала реформа системы ЖКХ, подразумевающая переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий. В Смольном утверждают, что изменения приведут к более качественной расчистке тротуаров благодаря постоянному штату городских дворников с высокими зарплатами. Тем не менее, сами дворники отмечают, что на практике суммы выходят значительно меньшие, а значит, рассчитывать на качество работы и постоянный штат не приходится.  

Ранее сообщалось, что в Смольном экстренно озаботились поиском виновных в нехватке детских садов в Петербурге. Причиной стал конфуз с заявлением губернатора Александра Беглова о 100%-ной обеспеченности города дошкольными учреждениями, что не соответствует действительности.