В РАМТе покажут режиссерские эскизы по новым пьесам для детей

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Режиссерские эскизы по пьесам для детей, созданным в рамках Мастерской инсценирования, покажут в понедельник в Российском академическом молодежном театре (РАМТ), сообщает пресс-служба театра.

"23 января с 13:00 на малых сценах РАМТа пройдут показы режиссерских эскизов по новым пьесам, созданным в рамках Мастерской инсценирования на основе известных сюжетов литературы для детей и подростков последнего столетия", - говорится в сообщении.

Образовательный проект "Мастерская инсценирования: большая литература для большой сцены" стартовал в РАМТе в октябре 2022 года. Театр пригласил на проект драматургов и режиссеров с профессиональным опытом. В лонг-лист вошло более 50 замыслов, РАМТ отобрал из них шесть заявок - драматические спектакли, ориентированные на зрителей шести-восьми лет. Несколько месяцев шесть пар драматургов и режиссеров работали над инсценировками по художественной прозе и киносценариям и 26 декабря представили свои идеи. По итогам защиты проектов было отобрано четыре, которые в понедельник увидят зрители.

Показы будут проходить в течение дня с 13:00. Попасть на них можно, отправив заявку на почту театра ramt-bilet@mail.ru. Всего зрителям представят четыре эскиза, каждый - по 30-40 минут. Это "Ленинградские сказки" творческого тандема драматурга Марии Малухиной и режиссера Филиппа Гуревича, "Королевство кривых зеркал" драматурга Марии Огневой и режиссера Тимура Шарафутдинова, "Томасина" Оли Потаповой и Али Ловянниковой и "Битвы по средам" Полины Коротыч и Ивана Пачина.

После каждого показа будет проходить обсуждение. 1 марта на сайте РАМТа опубликуют финальные варианты пьес, в том числе замыслы, не ставшие эскизами ("Цветик-семицветик" драматурга Тони Яблочкиной и режиссера Ивана Миневцева и "Чучело" драматурга Маргариты Кадацкой и режиссера Марии Булатовой).

Об эскизах

Авторы эскиза "Ленинградские сказки" намерены объединить в одном спектакле пять книг "Ленинградских сказок" Юлии Яковлевой. "Оставляя репрессии 1930-х, блокадный Ленинград и события войны историческим фоном, создатели выводят на первый план путешествие героев по загадочному потустороннему миру, куда имеют вход только дети и древний бог Один", - рассказали в пресс-службе.

Эскиз "Королевство кривых зеркал" в пресс-службе назвали театральным триллером. "Известный сюжет Виталия Губарева авторы переносят в темное зазеркалье современной школы, где после дискотеки пропадает второклассник Саша", - отметили в РАМТе. Историю o ветеринарном враче, зaбывшeм, чтo тaкoe любoвь, представят авторы эскиза "Томасина". А эскиз "Битвы по средам" поставлен по роману Гэри Шмидта. Авторы определяют жанр будущего спектакля как "мокьюментари о том, как подросток становится человеком".

В различных показах задействованы, в частности, Татьяна Веселкина, Вячеслав Копейкин, Данила Богачев, Алексей Мясников, Александра Розовская, Владимир Зомерфельд, Татьяна Матюхова, Анна Дворжецкая, Алексей Веселкин-младший и другие артисты.