В Новосибирской области от кори привили более 4 тыс. человека из-за роста заболеваемости

НОВОСИБИРСК, 23 января. /ТАСС/. Более 4 тыс. человек прошли вакцинацию от кори в рамках дополнительной иммунизации после подъема заболеваемости, который произошел в регионе. Об этом сообщил на оперативном совещании в понедельник глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов.

В конце декабря управление Роспотребнадзора по Новосибирской области поручило провести в регионе дополнительную иммунизацию против кори сотрудников торговли, образования, здравоохранения, а также трудовых мигрантов.

"Проводится активно подчищающая иммунизация, привито более 4 тыс. граждан - это непривитые и непереболевшие корью", - сказал он.

Как сообщил глава областного Минздрава Константин Хальзов, в области проводятся противоэпидемиологические мероприятия, сейчас в регионе зафиксировано 65 случаев кори у взрослых и 30 у детей. "Несмотря на все мероприятия, которые у нас проводятся, есть люди, которые отказываются прививаться, в том числе отказываются прививать детей", - отметил министр, добавив, что эпидемиологические расследования позволили обнаружить 17 тыс. контактных.

Ранее замруководителя областного управления Роспотребнадзора Лада Самойлова сообщала, что завозной случай кори из Средней Азии привел к росту заболеваемости в регионе. По словам Самойловой, в Новосибирске только одна из школ находится на контроле специалистов Роспотребнадзора из-за обнаруженного в учреждении очага кори. Как сообщала главный внештатный специалист областного Минздрава по инфекционным болезням у детей Татьяна Комиссарова, тяжелых случаев заболевания в регионе нет.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори.