В Тарском суде прошло заседание по делу о лишении родительских прав многодетной семьи

Накануне, 19 января, в Тарском городском суде состоялось заседание по делу о лишении родительских прав многодетных родителей — Надежды Привалихиной и Виктора Вшивкова. Решение по делу пока не вынесено. Следующее заседание назначено на 23 января.

В Тарском суде прошло заседание по делу о лишении родительских прав многодетной семьи
© Новый Омск

Заседения о лишении прав жителей Тары проходят в закрытом режиме. Побывавшая на зале суда омская журналистка «Российской газеты» Наталья Граф рассказала, что суд по-прежнему решительно настроен отобрать троих детей у Надежды Привалихиной.

«Разглашать происходящее на судебном процессе мне запрещено. Но могу сказать одно. Я присутствовала на сотнях судебных процессов. Была участником нескольких десятков судебных процессов. Но такое неприязненное и предвзятое отношение к стороне защиты вижу впервые», — поделилась Наталья Граф.

Напомним, что органы опеки и попечительства Тарского района без законных оснований стараются лишить мать и отца родительских прав, а троих сыновей пяти, трех лет и восьми месяцев передать бездетной, но очень обеспеченной семье из Екатеринбурга — 47-летней директору крупной коммерческой организации на Урале и ее 29-летний спутнику. В ноябре младшего ребенка потенциальные усыновители без решения суда уже увозили в Екатеринбург. И только после вмешательства сенатора Елены Мизулиной, уполномоченной по правам ребенка при президенте М. А. Львовой-Беловой, зампредседателя Госдумы А. Ю. Кузнецовой, журналиста «Российской газеты» Натальи Граф, правозащитницы Элины Жгутовой, восьмимесяного Сашу вернули домой, однако опека не отозвала иск из суда, старается лишить тарчан родительских прав и отдать детей усыновителям. К слову, выяснилось, что екатеринбуржцы готовы забрать всех троих детей Надежды Привалихиной.

Сегодня, 20 января, на ситуацию отрегировала экс-мэр Омска, депутат Государственной думы Оксана Фадина:

«Мой запрос в областную прокуратуру с просьбой оценить правомерность органов опеки ушёл в ноябре прошлого года. Прокурорская проверка отметила ненадлежащее оказание медико-социальной помощи, неполноту профилактической работы опеки с семьей и непринятие мер по возможности организовать предварительную опеку со стороны близких родственников. И по этим причинам внесены представления главе Тарского района, руководителю КЦСОН «Надежда», начальнику ОМВД России по Тарскому району, главному врачу Тарской ЦРБ, заведующему Чекрушанским детским садом.Тарский следственный отдел СК проводит проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудниками органа опеки. Вопрос буду держать на контроле.В истории, как мне кажется, много субъективного и необъяснимого. Но в любом случае, соглашусь с вице-спикером Госдумы РФ Анной Кузнецовой, органы опеки созданы для профилактики и поддержки, а не наказаний».

Подробнее о дикой истории, которая произошла на севере Омской области, можно прочитать здесь.