Рейтинг поддержки Байдена назвали одним из самых низких среди президентов США

ВАШИНГТОН, 26 января. /ТАСС/. Рейтинг общественного одобрения результатов второго года работы Джо Байдена на посту президента США остается одним из самых низких среди всех глав вашингтонской администрации после Второй мировой войны, ниже этот показатель только у Дональда Трампа. Это следует из опубликованных в среду данных социологической службы Gallup.

Она проанализировала свои опросы, проведенные с 20 января 2022 года по 19 января 2023 года, и сообщила, что средний уровень одобрения работы нынешнего американского лидера составил 41% по сравнению с 40,4% у Трампа. Самый высокий уровень поддержки за второй год работы на посту главы государства был у 35-го президента Джона Кеннеди (72,1%), за ним следуют 43-й президент Джордж Буш - младший (71,3%), 41-й президент Джордж Буш - старший (66,8%), 34-й президент Дуайт Эйзенхауэр (65,5%), 37-й президент Ричард Никсон (56,2%). Уровень поддержки 44-го и 42-го президентов Барака Обамы и Билла Клинтона в аналогичный период опустился ниже 50% и составлял 46,7% и 45,9% соответственно.

Как отмечают социологи, уровень одобрения работы Байдена незначительно менялся на протяжении всего второго года его пребывания на посту главы вашингтонской администрации. Он колебался от 40% до 42%, за исключением 38% в июле и 44% в августе прошлого года. Кроме того, отмечается в исследовании, в среднем всего 5% республиканцев одобрили работу президента-демократа за его второй год президентства. Это самый низкий показатель в отношении представителей оппозиционной партии с 1953 года, когда Gallup начал проводить такого рода подсчеты.

Согласно результатам опроса, проведенного Gallup в январе, рейтинг одобрения работы Байдена остался на уровне 41%. В службе подчеркнули, что дело о ненадлежащем хранении американским лидером секретных документов пока еще не повлияло на этот показатель.

При этом уровень одобрения первого года работы на посту главы государства Байдена составил в среднем 48,9%. Как правило, на второй год работы президенты имеют более низкие рейтинги одобрения, чем в первый. Однако снижение уровня поддержки Байдена почти на 8 п.п. является одним из самых значительных для 11 избранных президентов за последние 80 лет.