Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за неделю снизилась на 4,1%

В Россию за последнюю неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась приблизительно на 4,1%. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«На очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора руководитель службы Анна Попова заслушала отчеты об эпидситуации в регионах. Было отмечено, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 4,1%. Общее количество заболевших составило 856 тыс. человек. Несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости, руководитель Роспотребнадзора поручила продолжать все противоэпидемические мероприятия», - рассказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что заболеваемость коронавирусом за неделю, наоборот, выросла.

«Наблюдается некоторая активизация эпидпроцесса по COVID-19. На третьей неделе 2023 года в России зарегистрировано около 38 тыс. новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 22% по сравнению с предыдущей неделей. В базу VGARus по состоянию на 23 января загружено свыше 227 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последние две недели к линии «омикрон» отнесено 100% сиквенсов», - подчеркнули в пресс-службе.