Обязанности центров раннего физического развития хотят закрепить в законе

Правила создания, полномочия и обязанности центров раннего физического развития детей предлагают закрепить в законе. В 11 регионах уже запустили пилотные проекты и строят такие центры. Об этом рассказали 24 января на первом в весенней сессии заседании рабочей группы «Законодательное обеспечение развития физической культуры и спорта» при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту.

Обязанности центров раннего физического развития хотят закрепить в законе
© Парламентская газета

Председатель комитета Дмитрий Свищев рассказал, что в комитете совместно с заинтересованными ведомствами и спортивными федерациями разрабатывают поправки в закон о спорте, которые должны будут определить правовой статус центров раннего физического развития детей.

В том числе это будет способствовать выявлению способных к конкретным видах спорта детей, а это залог будущих достижений в российском спорте, сказал он.

В законопроекте могут закрепить порядок образования центров раннего развития детей, их обязанности и полномочия, утверждение примерных дополнительных общеразвивающих программ в области физкультуры и спорта, проведение итоговой аттестации и другие вопросы. 

Президент Всероссийской федерации танцевального спорта Надежда Ерастова рассказала, что в Краснодаре заканчивают строить центр раннего развития детей за счет инвесторов. В сентябре этого года центр должен открыть двери. Всего к реализации пилотных проектов создания таких центров приступили в 11 регионах. Еще 10 планируют присоединиться в этом году. По словам Ерастовой, обучение в таких центрах будут вести за счет бюджета Минспорта.

Замминистра спорта Андрей Федоров отметил, что инициатива подразумевает новые полномочия Минспорта, в том числе в вопросах порядка создания центров, аттестации.

«Готовы работать, подтверждаем актуальность инициативы», — сказал он. На основе представленных предложений подготовят законопроект, который внесут в Госдуму, сказал Свищев.