Три крупных стационара построят в Петербурге в ближайшие годы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв – РИА Новости. Три крупных стационара, включая корпус-трансформер, который при необходимости можно перепрофилировать под прием инфекционных больных, планируется построить в Санкт-Петербурге в ближайшие годы, сообщил первый заместитель городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

"Если говорить о новых стройках, то на сегодняшний момент у нас готова полностью проектная документация… и получено разрешение государственной экспертизы на строительство (стационара) на базе больницы №15 на Авангардной… (Мы планируем начать) строительство в ближайший буквально месяц и в течение 2-2,5 лет его закончить", - сказал он журналистам.

Как отметил Сарана, на базе больницы №40 в два этапа планируется построить два корпуса нового стационара на 570 коек площадью около 49,5 тысячи квадратных метров. По его словам, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации эти корпусы смогут работать "в режиме моно-инфекций".

Также городские власти согласовали основные объемно-планировочные решения для строительства специализированного корпуса-трансформера на базе больницы №40 в Курортном районе Санкт-Петербурга. Площадь корпуса-трансформера, который будет рассчитан на 330 коек, составит около 35 тысяч квадратных метров.

Сарана добавил также, что в марте планируется завершить согласование объемно-планировочных решений в рамках строительства многофункционального медицинского комплекса в Приморском районе Петербурга. В его состав войдут пять корпусов (3 взрослых и 2 детских) площадью около 225 тысяч квадратных метров. Этот многофункциональный комплекс рассчитан на 1 тысячу коек, в том числе 400 детских.

Как сообщал в конце декабря губернатор Петербурга Александр Беглов, в городе за два года построили шесть стационаров-трансформеров на 2 тысячи коек. Так, незадолго до Нового года завершилось строительство новых корпусов двух стационаров: Александровская больница получила современный сосудистый центр, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе - ведущий центр экстренной и неотложной медицины. В случае необходимости они могут быть переоборудованы в инфекционные стационары.