В Канаде обнаружили еще одно захоронение у бывшей школы для детей индейцев

ОТТАВА, 26 января. /ТАСС/. Еще одно большое захоронение рядом с бывшей школой для детей коренных народов Канады обнаружено в канадской провинции Британская Колумбия. Об этом в среду сообщил телеканал CTV.

Поисковые команды одного из местных племен смогли обнаружить не менее 66 безымянных могил недалеко от бывшего интерната для детей индейцев, который был расположен примерно в 15 км от населенного пункта Уильямс-Лэйк. Это учебное заведение работало с 1886 по 1981 годы. Сначала им управляли миссионеры-католики, а затем эти функции взяло на себя федеральное правительство.

Во вторник сообщалось, что общественная организация Acimowin Opaspiw Society, которая представляет интересы коренных народов, обучавшихся в таких специализированных учебных заведениях, обнаружила документы, где говорится о том, что в одном из интернатов в провинции Альберта целенаправленно довели до смерти порядка 400 воспитанников, давая им некачественное молоко и провоцируя "несчастные случаи" с падениями с лестниц.

В конце мая 2021 года в Канаде на территории трех бывших школ-интернатов для детей индейцев были обнаружены свыше тысячи безымянных могил несовершеннолетних. Общественность потребовала от властей провести раскопки на территории подобных заведений, последнее из которых закрылось в 1996 году.

В 1876 году при правлении премьер-министра Джона Макдональда в Канаде был принят Акт об индейцах, который предусматривал конфискацию земель коренных народов для нужд федерального правительства. В 1884 году в закон были внесены дополнения о создании специальных школ, которые получили название резидентских. В эти школы-интернаты принудительно забирали детей индейцев с целью их интеграции в канадское общество. Сообщалось, что из 150 тыс. учеников от побоев и болезней умерли не менее 3,2 тыс.