ЕВРАЗ купил новую лошадь для детей c ОВЗ

В Нижнем Тагиле продолжаются занятия иппотерапией с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в рамках благотворительного проекта "ЕВРАЗ – детям". На его финансирование холдинг направил 700 тысяч рублей. Часть средств пошла на покупку лошади Багиры, с которой будут общаться юные пациенты, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

ЕВРАЗ купил новую лошадь для детей c ОВЗ
© Уралинформбюро

Шестилетняя Багира подошла не только по физическим параметрам – она невысокая, чтобы детям было удобно и нестрашно на ней ездить, – но и по нраву. Инструкторы конноспортивного клуба "Уралец" отмечают, что она внимательно слушает команды и правильно их выполняет, спокойно реагирует на внешние раздражители, имеет равномерный шаг. Лошадь Маша, на которой много лет занимались дети, пока участвует в сеансах лечебной верховой езды, но в дальнейшем уйдет на заслуженный отдых.

"Каждый ребенок, который участвует в благотворительной программе, по направлению врача посещает курс из 10 занятий, дважды в неделю по 30 минут. Ежегодно его проходят более 50 детей из Нижнего Тагила и Качканара", - рассказала директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа на Урале Елена Раудштейн.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

За время занятия под контролем сертифицированного инструктора ребенок выполняет специальную гимнастику верхом на лошади, делает упражнения для расслабления или укрепления мышц. Комплекс подбирается индивидуально, исходя из диагноза и состояния пациента.

Сейчас Багира активно стажируется на манеже и знакомится с правилами работы с детьми. Планируется, что полноценно к занятиям лошадь приступит летом.

Благотворительный проект "ЕВРАЗ – детям" направлен на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Успешно развивается с 2007 года по нескольким направлениям: иппо-, арт-, сказко-, аква- и фототерапии.