ЕВРАЗ купил новую лошадь для детей c ОВЗ
В Нижнем Тагиле продолжаются занятия иппотерапией с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в рамках благотворительного проекта "ЕВРАЗ – детям". На его финансирование холдинг направил 700 тысяч рублей. Часть средств пошла на покупку лошади Багиры, с которой будут общаться юные пациенты, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.
Шестилетняя Багира подошла не только по физическим параметрам – она невысокая, чтобы детям было удобно и нестрашно на ней ездить, – но и по нраву. Инструкторы конноспортивного клуба "Уралец" отмечают, что она внимательно слушает команды и правильно их выполняет, спокойно реагирует на внешние раздражители, имеет равномерный шаг. Лошадь Маша, на которой много лет занимались дети, пока участвует в сеансах лечебной верховой езды, но в дальнейшем уйдет на заслуженный отдых.
"Каждый ребенок, который участвует в благотворительной программе, по направлению врача посещает курс из 10 занятий, дважды в неделю по 30 минут. Ежегодно его проходят более 50 детей из Нижнего Тагила и Качканара", - рассказала директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа на Урале Елена Раудштейн.

За время занятия под контролем сертифицированного инструктора ребенок выполняет специальную гимнастику верхом на лошади, делает упражнения для расслабления или укрепления мышц. Комплекс подбирается индивидуально, исходя из диагноза и состояния пациента.
Сейчас Багира активно стажируется на манеже и знакомится с правилами работы с детьми. Планируется, что полноценно к занятиям лошадь приступит летом.
Благотворительный проект "ЕВРАЗ – детям" направлен на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Успешно развивается с 2007 года по нескольким направлениям: иппо-, арт-, сказко-, аква- и фототерапии.