Психолог назвала эффективные игры для развития мотивации у школьников

Причины проблем с концентраций внимания в процессе учебы, а также эффективные игры для развития мотивации у школьников в беседе с «Мослентой» назвала педагог-психолог билингвальной начальной школы BKC Newton School Екатерина Сорокина.

Психолог назвала эффективные игры для развития мотивации у школьников
© Мослента

«С самого нежного возраста родителям стоит наблюдать за малышом. Смотреть, насколько часто ему требуется переключение, способен ли он определенное время заниматься одним видом деятельности, либо его игры слишком хаотичны. С возрастом время концентрации должно увеличиваться», — пояснила специалист.

По ее словам, для активного и правильного развития у ребенка должно быть время на отдых и расслабление. Поэтому, если чрезмерно увлекаться его ранним обучением, его можно перегрузить.

Ребенок также не может сосредоточиться на учебе из-за отсутствия интереса — здесь важно правильно мотивировать и не давить. Причинами могут быть и нейропсихологические факторы, например, гиперактивность или синдром дефицита внимания? в этом случае нужно обращаться к специалистам, которые помогут решить проблему.

«Прежде всего стоит следить за общим состоянием ребенка. Чтобы развивать уровень сосредоточенности, можно заниматься дополнительно: играть в игры для развития внимания и памяти — "Мемо", "Отыщи лишнее", "Hайди пару", работать с мелкой моторикой с помощью лепки, рисования», — продолжила Сорокина.

Сосредоточение на деятельности крепко взаимосвязано с саморегуляцией, а ее тоже можно развивать. Для этого стоит уделять больше времени разного рода активностям — подвижным играм, динамичной деятельности, посоветовала психолог.

Ранее психолог назвала способы развить эмоциональный интеллект у ребенка.

Мослента: главные новости