Участники "Движения первых" пройдут стажировку в парламенте Ямала

У ямальской молодежи, вступившей в "Движение первых", появилась возможность пройти открытую стажировку. Наставниками ребят станут депутаты Заксобрания ЯНАО, рассказал в День студента спикер парламента Сергей Ямкин.

Участники "Движения первых" пройдут стажировку в парламенте Ямала
© Российская Газета

-Открытая стажировка - это возможность познакомиться с молодыми активистами, помочь раскрыть их таланты и найти инициативных, готовых трудиться на благо Ямала и России. Конечно, нам важно получить обратную связь от ребят, которые будут определять будущее нашей страны, - подчеркнул он.

Открытая стажировка - совместный проект Заксобрания ЯНАО и регионального отделения общероссийского движения детей и молодежи. Ребята окунутся в законотворческую и представительную деятельность депутатов. Узнают, к примеру, как разрабатываются и принимаются законы, как народные избранники работают с наказами и обращениями граждан, контролируют работу региональных ведомств. Также стажеры познакомятся со спецификой комитетов парламента. Для ребят проведут тематические лекции и деловые игры.

-Для участников "Движения первых" такое наставничество - отличная возможность познакомиться с интересными людьми, их опытом. Общение и обмен знаниями пригодятся не только в будущей работе, но и в жизни, - считает Максим Древинский, председатель совета регионального отделения "Движение первых" в ЯНАО.

Уже в феврале на базе колледжей и школ Ямала откроются 123 первичных отделения движения, а всего за год - не менее 150.

Напомним, что закон о создании в России молодежного движения был подписан 14 июля 2022 года. Оно объединяет все молодежные организации страны, в том числе "Юнармию", "Большую перемену", "Российское движение школьников".