«Война против женщин»: писательница Арбатова раскритиковала предложение патриарха Кирилла запретить аборты в частных клиниках

Писательница, общественная деятельница Мария Арбатова в беседе с Daily Storm прокомментировала предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла запретить аборты в частных клиниках по всей России. 

«Война против женщин»: писательница Арбатова раскритиковала предложение патриарха Кирилла запретить аборты в частных клиниках
© Daily Storm

«Поведение РПЦ — это такие компоненты войны против женщин. Это все глубоко неконституционные вещи — и вещи очень опасные для всей страны и конкретно для женщин, оказавшихся в ситуации, когда у них незапланированная беременность», — считает Арбатова.

По ее словам, запреты в сфере здоровья и репродукции только обострят имеющиеся в обществе проблемы. Каждый раз после того, когда РПЦ публично выдвигает подобные инициативы, «все вменяемое сообщество врачей, юристов, представителей женского движения» напоминает, к чему могут привести ограничения прав, подчеркивает Арбатова.

«Любое сужение спектра услуг для женщин приводит только к трем показателям: к материнской смертности, причем к смерти женщин, естественно, фертильного возраста, к детоубийству и к сдаче детей в детские дома», — подчеркнула писательница. 

26 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал исключить аборты из списка услуг частных клиник в России. Организации «обогащаются» и попросту наживаются на «горе женщины», заявил он. 

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что решительный пересмотр демографической политики — условие выживания современной России.

]]>