В Еврейском музее и центре толерантности зажгли мемориальные свечи в память о Холокосте

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Мемориальные свечи в Международный день памяти жертв Холокоста зажгли в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода, они также возложили цветы к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто, передает корреспондент ТАСС.

В этом году Еврейский музей и центр толерантности совместно с посольством Германии в Российской Федерации подготовил специальную программу, в которую также вошел концерт-посвящение памяти жертв Холокоста.

"Холокост - это не только трагедия, это прежде всего урок для каждого из нас. Всевышний точно поможет каждому, кто хочет найти примирение, правильные слова, чтобы дружить со всеми, любить всех и помогать. <...> Тех очевидцев, которые выжили в Холокост, становится все меньше. Есть уже люди, которые хотят переписывать историю, говорят, что вообще Холокоста не было, что советская армия не освобождала Освенцим. Важнейший шаг в воспитании наших детей - рассказать то, что было не так давно, всего 80 лет назад", - сказал Лазар после церемонии.

Он добавил, что если об этом не говорить сейчас, то через несколько десятилетий история будет забыта.

В годы Второй мировой войны в фашистских концлагерях было уничтожено 6 млн евреев и людей других национальностей. 27 января 1945 года советская армия освободила гитлеровский концлагерь Освенцим. По решению Генассамблеи ООН с 2005 года во всем мире этот день отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.