ВОЗ призвала страны иметь запасы лекарств от облучения на случай чрезвычайных ситуаций

ЖЕНЕВА, 27 января. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила список лекарств от радиоактивного облучения, запасы которых рекомендовано иметь государствам на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, включая аварии на АЭС. Как пояснила на брифинге в Женеве в пятницу официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис, работа по подготовке такого перечня медикаментов велась более двух лет, она не связана напрямую с ситуацией на Украине.

"Это не является следствием ситуации на Украине", - сказала Харрис, подчеркнув, что "фактически эта работа [над списком лекарств и рекомендациями ВОЗ] велась более двух лет". "Это в основном текущая работа, и речь идет об обновлении списка [лекарств] 2007 года", - пояснила официальный представитель.

ВОЗ "обновила свой список лекарств, которые должны быть складированы на случай радиологических и ядерных чрезвычайных ситуаций", сообщила в пятницу женевская штаб-квартира организации. Обновлены также рекомендации 2007 года по "надлежащему управлению" этими запасами. Речь идет о медикаментах, которые "предотвращают или снижают воздействие радиации", а также применяются для лечения, если такое воздействие случилось. В частности, обновленный перечень включает стабильный йод, применяемый для предотвращения или уменьшения воздействия радиоактивного йода на щитовидную железу, хелатирующие агенты, цитокины, используемые для смягчения поражения костного мозга при остром лучевом синдроме, а также средства от рвоты и диареи.

Как отметили в ВОЗ, во многих странах все еще отсутствуют "существенные элементы подготовки к чрезвычайным ситуациям". Среди "потенциальных сценариев" таких ситуаций в документе названы ЧП на атомных станциях, медицинских или исследовательских объектах, аварии при транспортировке радиоактивных материалов, а также преднамеренное использование таких материалов "со злым умыслом". "Исключительно важно, чтобы правительства были готовы защитить здоровье населения и немедленно отреагировать на чрезвычайные ситуации", - заявила директор департамента общественного здравоохранения ВОЗ Мария Нейра. Одной из мер является создание запасов лекарств, которые снизят риски и помогут лечить последствия воздействия радиации, заключила она.