Уля-хитруля, робот Жужа и интернет-дневник. Шесть книг для детей разного возраста

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают о детских книгах, которые помогают по-новому взглянуть на окружающий мир не только детям, но и их родителям. Надежда Боброва из библиотеки № 81 выбрала шесть книг, которые очень популярны среди юных читателей — малышей, учеников начальных и средних классов, а также подростков.

Уля-хитруля, робот Жужа и интернет-дневник. Шесть книг для детей разного возраста
© Mos.ru

Забронировать заинтересовавшую книгу можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы»

Малышам

«Давай мириться! Сказка о дружбе. Полезные сказки» Ольги Амельяненко

Эта книга обязательно понравится самым маленьким читателям. Речь в ней пойдет о бельчатах Фомке и Ромке. Однажды они поссорились из-за шишки, но быстро помирились. Сказкотерапевт и семейный психолог Ольга Амельяненко расставляет нужные акценты: что именно случилось, что чувствовали бельчата. Во время совместного чтения родители помогут детям разобраться со своими эмоциями в таких ситуациях.

На последней странице вы найдете QR-код: по ссылке — памятка для родителей, в которой указано, что делать, если дети ссорятся. Еще можно распечатать фигурки для домашнего кукольного театра — попробуйте разыграть эту историю по ролям. Книга входит в серию «Полезные сказки» — все они интересные, познавательные и добрые.

«Не отдам! Сказка для маленьких жадинок» Жени Григорьевой

Еще одна добрая и поучительная книжка. На примере лисички Ули, Ули-хитрули, которая ни с кем ничем не делилась, автор объяснит, почему не стоит себя так вести.

Эту книгу малыш, который уже умеет читать, вполне может осилить самостоятельно. Она небольшая, а чудесные иллюстрации известной белорусской художницы Рины Зенюк помогут погрузиться в атмосферу прогулки по летнему лесу.

Ребятам постарше

«Супергерои в космосе! Роболты! Аквадар» Кати Матюшкиной

Если ребенок любит межпланетные приключения, то эта книга для него. Планета Дара находится под угрозой, пока здесь не появляется мальчик Рик Рубль с верным другом роболтом. Вместе они должны спасти планету и ее жителей. Читателей ждет много приключений, неожиданных поворотов сюжета, знакомств с разными героями — среди них особенно выделяется робот Жужа, который мечтает стать ученым.

Книга недавно появилась в нашей библиотеке, но уже успела стать очень популярной. Впрочем, читатели всегда с удовольствием брали книги Кати Матюшкиной. Она не только писательница, но и сценарист, и это чувствуется: когда читаешь ее произведения, кажется, что смотришь фильм.

«Заметки Гоши Куницына, ученика 4-го “А” класса» Софьи Ремез

Гоша Куницын — обычный четвероклассник, у которого кипит жизнь: уроки, хобби, школьный клуб «Хрю» и журнал «Хрюнландия», которым он занимается. Но однажды родители сообщают: скоро у него появится младший брат.

У Гоши есть по этому поводу некоторые страхи. Вдруг родители о нем забудут? Вдруг брат будет отнимать все его игрушки? А вдруг у Гоши вообще случился настоящий стресс, о котором говорят все вокруг? Но особое внимание Софья Ремез обращает не на детскую ревность, а на важные эмоции, которые часто не очень заметны взрослым. Вопрос Гоши, зачем его семье еще один ребенок, на самом деле очень важный. Надо сказать, что родители в этой истории ведут себя как надо — обсуждают со старшим сыном все происходящее и подчеркивают, что их жизнь изменится только к лучшему. И постепенно Гоша принимает брата.

У книги есть продолжение — «Алё, это Гоша!». В нем лучшая подруга главного героя переезжает в другой район, и Гошу ждут первые любовные переживания. Советую прочитать и эту книгу тоже.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Подросткам

«Теория невероятностей» Виктории Ледерман

Про книгу «Теория невероятностей» мне рассказал мой ребенок. Я прочитала ее и могу смело сказать: она понравится и взрослым тоже.

Речь в книге идет о проблемах, понятных и близких современным детям. Начинается книга любопытно: у главного героя, довольно замкнутого подростка Матвея, утром отключают интернет, а потом ­его мама сообщает, что дочка ее подруги временно поживет с ними. Матвею это кажется непреодолимым.

Дальше — еще хуже. После школы Матвей, убегая от хулиганов, попадает в параллельную реальность. В ней вообще нет никакого интернета — все общение происходит только офлайн. Мальчик начинает меняться, налаживает отношения с окружающими. «Теория невероятностей» — отличный повод поговорить с ребенком о том, что порой полезно выключить гаджеты и присмотреться к окружающему миру.

«Удалить эту запись?» Ларисы Романовской

Вера учится в девятом классе и ведет дневник в интернете. День за днем она рассказывает, как проводит время в школе и дома, как общается с родителями и друзьями, что чувствует, когда с ней происходят те или иные вещи. Пишет она и про первую любовь.

Вместе с героиней читатель проводит очень насыщенный событиями год. За это время Вера меняется, начинает во многом по-другому рассуждать — наблюдать за этим очень интересно. Однажды она решает удалить свои записи. Но нужно ли это делать?

Эта живая повесть — хорошая возможность заглянуть во внутренний мир современного подростка. Книга получила одно из призовых мест на конкурсе «Книгуру-2016» — я считаю, вполне заслуженно.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».