Духовный наставник Тома Круза пропал после того, как его обвинили в похищении детей

О церкви сайентологии, к которой принадлежит не один десяток американских знаменитостей, давно ходят мрачные слухи. И особенно много споров вызывает фигура 62-летнего Дэвида Мицкевича — лидера сайентологов, с которым связывают популярность этой псевдорелигии в Голливуде. Именно он привел в церковь Тома Круза и вот уже много лет остается его духовным наставником и ближайшим другом — недаром именно Мицкевич был шафером на свадьбе актера и Кэти Холмс.

Духовный наставник Тома Круза пропал после того, как его обвинили в похищении детей
© Super.ru

На днях у критиков сайентологии появился очередной повод для обсуждения: Мицкевич перестал выходить на связь после обвинения в похищении детей. Истцы — Лора и Гавейн Бакстер и Валеска Пэрис — утверждают, что в раннем возрасте оказались у церкви в рабстве. Троице пришлось расплачиваться за ошибки родителей, которые тоже были сайентологами и задолжали церкви крупную сумму (ну по крайней мере, им так сказали).

Детей заставляли делать тяжелую работу: строить дома, сажать деревья, ухаживать за другими малышами. Они дышали асбестом, им не позволяли обращаться к врачам и давали всего один выходной раз в две недели. За этот адский труд была установлена мизерная плата: 50 долларов в неделю на самое необходимое.

После того как Лора и Гавейн поженились и девушка забеременела, им удалось покинуть движение. Однако сайентологи до сих пор требуют, чтобы они активнее участвовали в жизни церкви, и даже, по словам супругов, угрожают им. Так, они регулярно замечают подозрительных людей, следующих за ними повсюду.

Желая себя обезопасить, троица обратилась в суд. И тут Дэвид Мицкевич как сквозь землю провалился — адвокаты потерпевших попросту не могут его найти, чтобы предъявить обвинения. Впрочем, у него и без иска достаточно поводов, чтобы скрываться: бывшие братья и сестры по церкви уже давно обвиняют лидера сайентологов в сексуальном, физическом и эмоциональном насилии. Кроме того, куда-то запропастилась его жена Шелли — женщину не видели уже много лет. Адвокаты Мицкевича говорят, что «она не пропала без вести, а просто посвятила себя церкви сайентологии». Теперь переживаем за Тома Круза — а вдруг он тоже ударится в бега или забаррикадируется на базе сайентологов во Флориде?