В Петербурге льготы семьям участников СВО распространят и на неродных детей мобилизованных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга распространят льготы для детей участников специальной военной операции на пасынков и падчериц мобилизованных. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов во время ответов на вопросы горожан на прямой линии.

"В Петербурге предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки в отношении детей-участников СВО. Это и бесплатное питание в школах, колледжах, и бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы при зачислении в образовательные организации, освобождение от платы в детских садах, за путевки в лагерях. При этом я обращаю внимание всех, кто работает в органах исполнительной власти: нельзя разделять детей на родных и неродных", - сказал Беглов в ответ на жалобу жительницы Петербурга о том, что ее троим детям отказались предоставить льготы, поскольку они не являются кровными детьми ее мобилизованного мужа.

"Я дам поручение, чтобы найти правовой механизм и решить этот вопрос в течение двух недель. Льготы должны распространяться на всех детей, которые живут и воспитываются в семьях участников специальной военной операции - не важно, является он родным отцом, усыновителем или фактически выполняет роль отца без оформления статуса", - пообещал губернатор.

Беглов напомнил, что в Санкт-Петербурге создан совет при губернаторе по оказанию поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей. В состав совета вошли руководители профильных комитетов, советники глав районных администраций на общественных началах - члены семей участников специальной военной операции, представители Общественной палаты Санкт-Петербурга, благотворительных фондов.