Николай Дроздов находится в больнице после падения

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Зоолог и телеведущий Николай Дроздов находится в больнице после падения. Несколько дней он провел в палате интенсивной терапии, но в настоящее время переведен в обычную и чувствует себя хорошо, сообщил ТАСС друг семьи, композитор и заслуженный артист России Дмитрий Дунаев в воскресенье.

Ранее в СМИ появилась информация, что Дроздов попал в больницу после перелома восьми ребер. Отмечалось, что несколько дней он провел в реанимации, но уже переведен в общую палату.

"Николай Николаевич действительно поскользнулся, упал. Так получилось, что упал не очень удачно, сломалось несколько ребер. Но в реанимации он не лежал: всего лишь пару дней в палате интенсивной терапии, и то только по той причине, что врачи хотели проверить, не повреждены ли другие органы. Но оказалось, что все нормально. Сейчас он находится в обыкновенной палате, идет на поправку. Все обошлось", - сказал собеседник агентства.

По словам Дунаева, он каждый день общается с женой телеведущего Татьяной Дроздовой. "Он у нас, несмотря на преклонный возраст, очень молодой. Такой экстремал по жизни, молодец", - добавил он.

Заведующая кафедрой биогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, профессором которой является Дроздов, Светлана Малхазова также подтвердила ТАСС, что телеведущий чувствует себя хорошо. "С ним все нормально, он сейчас себя хорошо чувствует", - сказала она.

Дроздову 85 лет. Российский зоолог и телеведущий, член Российской академии естественных наук. С 1977 года по 2019 год вел научно-популярную телепередачу "В мире животных". В настоящее время преподает в университете, является доктором биологических наук, заслуженным профессором МГУ. Ученый является автором более 40 книг о природе разных стран и континентов, а также сотен научных статей. Кроме того, он снялся в нескольких кинофильмах и сериалах. Его голос можно услышать в мультфильмах "В поисках Дори" и "Зверополис". Дроздов - лауреат премии "Золотая панда", лауреат премии ЮНЕСКО за популяризацию науки.