Лекарства от редких детских болезней можно будет ввозить в Россию без уплаты НДС

Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий определенным благотворительным организациям ввозить на территорию страны без уплаты НДС лекарства от редких детских болезней.

Лекарства от редких детских болезней можно будет ввозить в Россию без уплаты НДС
© Российская Газета

"Инициатива направлена на создание условий для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями, - прокомментировала руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова. - Законопроект предлагает освободить от НДС лекарственные средства, закупленные за рубежом и не зарегистрированные в России, если эти средства предназначены для медицинской помощи детям с тяжелыми, угрожающими жизни заболеваниями. В том числе речь идет о хронических и редких болезнях детей".

Она добавила, что воспользоваться льготой смогут благотворительные НКО, созданные в соответствии с указами президента России.

В настоящее время НДС при ввозе на территорию нашей страны лекарств может не уплачиваться при предоставлении в таможенные органы соответствующего разрешения минздрава.

"Такое разрешение выдается в индивидуальном порядке - для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов. При этом осуществлять ввоз лекарств в таких случаях имеют право только организации, указанные в Законе "Об обращении лекарственных средств"", - напомнила она. В их число входит фонд "Круг добра", созданный в соответствии с указом главы государства.

"Организации, которые ввозят по поручению фонда "Круг добра" на территорию нашей страны незарегистрированные в России лекарства, на границе НДС не уплачивают. Однако в таком случае обязанность уплатить налог возникает при передаче лекарств фонду", - отметила Елена Спиридонова.

Также возникает вопрос об уплате НДС при передаче фондом привезенных лекарств в государственные медицинские учреждения. Чтобы исключить данную обязанность, и предлагается внести специальные поправки в Налоговый кодекс.

Недавно на дне открытых дверей председатель правления фонда протоиерей Александр Ткаченко отметил, что деятельность "Круга добра" направлена на то, чтобы он стал эффективным дополнительным механизмом помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. За время работы фонда на обеспечение 5160 подопечных направлено более 103 млд рублей. Сейчас в перечнях "Круга добра" 59 заболеваний.

Как рассказал Александр Ткаченко, в 2023 году эти перечни и повестка фонда будут расширены. Для этого "Круг добра" создает рабочие группы, в состав которых входят специалисты ведущих медицинских центров России. Так, уже созданы рабочие группы реабилитологов и кардиологов. Глава фонда добавил, что также будут доработаны необходимые документы и сформированы перечни препаратов, для которых необходимо создать резерв. При наличии запаса лечение после решения экспертного совета будет начинаться незамедлительно.

Предлагается освободить от НДС закупку лекарств, которые не зарегистрированы в России, но предназначены для помощи детям с редкими болезнями

В свою очередь, директор по информационным технологиям и кибербезопасности "Круга добра" Денис Куликов отметил, что фонд продолжает работу над развитием информационной системы, чтобы процесс от подачи заявления до получения лекарства стал еще более простым, прозрачным, быстрым и эффективным и исключал все возможные ошибки. Он рассказал, что фонд работает с минцифры над увеличением количества уведомлений для родителей. И разрабатывает удобный интерфейс для самостоятельной подачи заявления совершеннолетними пациентами. Как напоминают в фонде, в декабре прошлого года был подписан указ главы государства, благодаря которому "Круг добра" сможет помогать подопечным до 19 лет.