На Урале пройдет выставка в память о художнике Вячеславе Назаруке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января. /ТАСС/. Более 10 работ мультипликатора Вячеслава Назарука, умершего 28 января на 82-м году жизни, представят в народном музее "Малахитовая шкатулка" в Полевском Свердловской области, сообщил ТАСС в воскресенье создатель и руководитель музея Александр Федосов.

"Относился он к нашему музею по-особенному - его невероятно интересовала "бажовская" тема, этой теме он посвятил многие года своей жизни. Бажова ему открыла еще бабушка, с тех послевоенных пор он вошел в эту тему, а потом уже когда стал серьезным художником, провел несколько лет в геологическом музее, изучая фактуру камня, изучая то, как этот камень можно перенести на полотно - ни у кого, как он считал, не получалось это, ему хотелось свою лепту внести в бажовскую серию именно вот таким неким ноу-хау, и у него это, безусловно, получилось. У нас 12 работ: 11 бажовских работ и картина "Крещение Руси" - она вообще-то для него векторная, знаковая, я бы даже сказал одна из основных работ жизни, по крайней мере из того пояснения, которое он [Назарук] мне дал по поводу этой работы", - рассказал Федосов, уточнив, что выставку в память о художнике и друге музея решено открыть 4 марта.

По данным Федосова, всего Назарук создал 32 иллюстрации к сказам уральского писателя Павла Бажова.

"Он в разговоре всегда подчеркивал, что хоть ни разу не был на Урале, всю жизнь с ним органически связан. У него огромное количество друзей здесь. К Екатеринбургу, к Уралу у него было отношение очень хорошее. Он написал очень-очень теплое к нам обращение, мы это письмо прямо распечатали - оно у нас в экспозиции", - отметил также собеседник агентства.

Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года в Москве. В 1970-1989 годы был художником-постановщиком студии "Мульттелефильм" творческого объединения "Экран" Гостелерадио СССР, во время работы там участвовал в создании 17 фильмов-спектаклей и более 40 рисованных и кукольных мультфильмов - "Крошка Енот", "Бокс", "Раз ковбой, два ковбой", "Мама для мамонтенка", "Чертенок с пушистым хвостом" и цикла о коте Леопольде. Кроме того, Назарук известен как книжный иллюстратор и живописец, он автор серии полотен, посвященных русской истории: "Куликовская битва", "Ледовое побоище", "Крещение", триптиха "Слово о полку Игореве". Картины Назарука находятся в коллекциях Государственного исторического музея, Государственного музея истории религии и частных собраниях.